Требуется ли протокол собрания при выходе участника из ООО?
При заверении нотариусом выхода участника из ООО, не нужно ли будет затем составлять протокол собрания с участием вышедшего участника?
Здравствуйте, Ришат! Если Вы имеете в виду заверение нотариусом заявления на выход участника из ООО, то если в уставе ООО предусмотрена возможность выхода из общества путем отчуждения доли, присутствие вышедшего из общества участника на последующем собрании не требуется. Согласно статье 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»,
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Оставшиеся участники (участник) распределяют доли после выхода одного из участников самостоятельно, его присутствие не требуется. С уважением, Татьяна.