Может ли доверенное лицо оформить на себя дачу, имея доверенность с правом купли-продажи?

Дачей владеет отец. На сына оформлена Доверенность с правом купли-продажи. Может ли сын по данной доверенности переоформить дачу на себя? Или это возможно сделать только на другое лицо? На каких условиях? Как оформляется сделка? Через нотариуса?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Сын по доверенности не имеет права совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично (п.3 ст.182 ГК РФ). Он может совершить сделку только в отношении третьих лиц, на тех условиях, какие указаны в доверенности. Данная сделка оформляется в простой письменной форме, а сам переход права подлежит регистрации в Управлении Росреестра. Таким образом, Вам необходимо составить договор купли-продажи и затем сын вместе с покупателем отправляются на регистрацию перехода права собственности.