В какой срок федеральный суд должен выдать решение по гражданскому делу?

В какой срок федеральный суд должен выдать решение по гражданскому делу(мотивировочную часть) с момента онлашения решения? Прошло 2 недели а мне не дают!

, Алексей, г. Москва
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Мотивированное — это то, что называют решением в окончательной форме

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В течение пяти дней

Статья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Вы еще скажите что вообще это нормально и терпеть это надо все!

Алексей

Жалуйтесь председателю суда и в Мосгорсуд.Как правило работает

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Соглашусь с высказанными выше мнениями. Также хотелось бы добавить, что суды не всегда соблюдают указанный срок в 5 дней. При этом, чтобы не пропустить период для обжалования в случае затягивания срока, целесообразно по истечении 5 дней (на шестой день и далее) через канцелярию суда подавать письменные заявления о выдаче копии решения суда с проставлением отметок на Вашем экземпляре. Это будет доказательством уважительной причины пропуска срока.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону 5 дней. На практике не менее 2 месяцев. И 3-4 месяца тоже часто встречаются.

Алексей
Клиент, г. Москва

Так надо жалобу тогда подавать на дейстаие судьи и это нарушает права, я людей не могу выселить из за этого!

Нет смысла правда. Напишите кончено на имя председателя суда. Может что сдвинется.