Возможно ли получить отдельное жилье ребенку сироте по закону?

Ребёнок под опекой достиг 18 летнего возраста. Положено ли жилье ? Но она унаследовала долю в доме 1/3 = 15 м2. Три наследника - это ее дяди. Опека отказывает говорят что не положено. Я конечно понимаю. Но продав этот дом за 900.000 /3=300.000 я ничего не куплю ребенку . Подскажите пожалуйста что делать? Хочется помочь ребенку , она умница будущий врач!!!

, Алёна, г. Челябинск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алёна.
Когда ребенок был выявлен как ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей какие имущественные права за ним были закреплены:
Право на однократное получение благоустроенного жилья от государства. В таком случае по достижению 18 лет предоставляется отдельное жилье;
Право пользования (если жилье предоставлено для проживания по договору социального найма) либо право собственности (если на момент выявления ребенок-сирота является собственником жилого помещения). В таком случае для получения жилья от государства необходимо признавать факт невозможности возвращения в жилье, котором ребенок-сирота занимал ранее (т.е. в отношении которого органами опеки и попечительства закреплено право пользования или собственности);
Имущественные права ребенка (право на получение жилья от государства или сохранение ранее занимаемого жилья) закрепляются органами опеки и попечительства в распорядительных акта (либо в первичном акте о выявлении ребенка в качестве сироты или оставшегося без попечения родителей либо в акте об установлении опеки). Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства (где ребенок-сирота состоит на учете) и уточнить какие имущественные права закреплены за ребенком. Но учитывая, что опека отказывает Вам в получении жилья от государства ссылаясь на жилье, полученное по наследству, скорее всего закреплено сохранение права собственности на данное жилье и если Вы хотите получить жилье от государства Вам в первую очередь придется признавать факт невозможности проживания в ранее занимаемом жилье (для этого тоже придется обращаться в опеку).
Согласно п. 4 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» проживание ребенка-сироты в ранее занимаемом жилье признается невозможным при наличии одного из следующих обстоятельств:
1) в жилом помещение на любом законном основании проживают следующие лица:
— родители, лишенных родительских прав в отношении ребенка-сироты, который вынужден вернуться в данной жилье (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
— страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства РФ;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение ребенка-сироты. Учетные нормы площади жилого помещения устанавливаются законами субъектов РФ (то есть нужно понимать в каком субъекте РФ расположено жилье, в которое должен вернуться ребенок-сирота и какая учетная норма установлена в данном регионе). Так, например, в г. Москве учетная норма составляет (ст. 9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения») 10 кв.м для отдельных квартир и 15 кв.м. для коммунальных квартир, соответственно, если в результате вселения ребенка-сироты на каждого проживающего будет приходиться менее 10 кв.м. (15 кв.м. для коммунальных квартир), то должен быть признан факт невозможности проживания в таком жилом помещении;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство (также нужно понимать в каком субъекте РФ расположено жилье, в которое должен вернуться ребенок-сирота и какие дополнительные обстоятельства установлены законами соответствующего субъекта РФ). Так, например, в г. Москве установлено такое дополнительное как «проживание в жилых помещениях в многоквартирных домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка), независимо от учетной нормы площади жилого помещения.
Если у Вас есть хотя бы одно из вышеуказанных обстоятельства, то Вам необходимо обратиться с документами, подтверждающими такие обстоятельства в органы опеки и попечительства (где сирота состоит на учете) для признания факта невозможности проживания ребенка-сироты в ранее занимаемом жилье.

Также напоминаю Вам, что в силу п. 2 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» дети-сироты и их законные представители (опекуна/попечители) имеют право на бесплатную юридическую помощь с целью признания права на жилое помещение. Бесплатная юридическая помощь предоставляется определенными государственными юридическими бюро и адвокатами, участвующими в данной государственной системе (их контактные данные Вы можете уточнить в органах опеки и попечительства). Данные юридические бюро и адвокаты в рамках оказания помощи по установлению прав на жилое помещение могут оказывать письменные и устные консультации, составлять для Вас заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также при необходимости представлять Ваши интересы в суде.

Алёна
Клиент, г. Челябинск

Добрый день, Анна! Она стоит в очереди на жилье, ее ник то пока не снимал. В 16 лет у нее умер дед, (ранее проживала ее мать покойная), 23.10 .17 Тане исполнилось 18 лет. У девочки нет родителей, в свидетельстве о рождении отец - стоит прочерк. Опека говорят что она унаследовала долю от деда 1/3, и если мы обратимся в суд то нам откажут. Так как есть это доля в доме. В Доме нет канализации , но есть вода холодная в доме, и баня в хоз постройке, есть электричество, газ. вот собственно и все. мне кажется мы ничего не добьемся!

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пунктаи достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

В данном случае жилье положено только если будет признано, что проживание девочки со своими родственникиневозможно.