8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли предписание сотрудников ГИБДД?

Подскажите законно ли то что сотрудник гаи, остановил меня по среди дороги и потребовал передать ему документы через автомобиль и проследовать за ним, без сведетельства о регестрации? Далее он стал выписывать штраф за тонировку, а за тем выписывать предписания. Я сказал что тонировку я устроню на месте, он сказал что предписание он все равно выпишет. Законно ли это предписание если я тонировку устроняю на месте ? Оно было выписанно в 1 экземпляре.

, Алексей, г. Екатеринбург
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Вообще, ведомственным актом, регулирующим деятельность ГИБДД не предусмотрена выдача предписаний об устранении нарушений физическим лицам (гражданам), поэтому как правило, ГИБДД руководствуется общей нормой ФЗ «О полиции» 

Статья 13. Права полиции
 1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений…

И те «предписания» что я видел, как раз и назывались требования. И поскольку данная процедура ничем особо не урегулирована, говорить можно только о соответствии общим нормам законодательства. 

Более того, сравнительно недавно, утвержден новый регламент ГИБДД

Приказом МВД России от 23.08.2017 № 664
«Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения», и данным Приказом такие «требования» тоже не утверждены. Но если думать об общей норме, то да — сотрудник имеет право требовать, он не обязан на месте ждать устранения нарушения, сколько бы оно не заняло. 


0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Выявление нарушения требования по светопропускаемости (тонировке) стекол транспортного средства происходит следующим образом.

1. Замер светопропускаемости стекол производится специальными техническими средствами (приборами измерения – тауметрами таких типов: «Тоник», «Блик», «Свет»). При этом прибор измерения должен иметь сертификат, подтверждающий соответствие прибора установленным требованиям и его своевременное (ежегодное) прохождение метрологической проверки (на приборе должны быть дата следующей регламентной проверки и пломба проверяющего).

2. Замеры светопропускаемости стекол должны проводиться согласно методике, изложенной в эксплуатационных документах на соответствующий прибор измерения.

В случае невозможности соблюдения данных требований проконтролируйте соблюдение всей процедуры измерения светопропускаемости стекол, проводимой сотрудником ГИБДД или технического надзора (наличие сертификата, сведений о своевременном прохождении проверки, а также соблюдение условия для применения соответствующего прибора измерения). Если Вы выявите нарушения процедуры, не соглашайтесь с правонарушением и изложите свои претензии в протоколе об административном правонарушении (например, если погодные условия не соответствуют установленным для осуществления проверки соответствующим прибором измерения, то Вам надо требовать у сотрудника, проводящего измерение, отразить сведения о погоде в протоколе). 

Информация взята с сайта БУДУ ПРАВ http://buduprav.ru/theme/830?s...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония
Здравствуйте. Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония. Сотрудники ГИБДД предлагали решить вопрос на месте за бешенные деньги. Получил протокол о задержании ТС и все при этом я спросил три раза на счет протоколов мне ответили ждите смс или повестку в суд. Кто может помочь?
, вопрос №4090123, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2017