Как добиться изъятия, если участок под ИЖС выделен на водопроводе?

Здравствуйте. Администрация в 2010г. выделила в аренду под ИЖС участок, посередине которого под землёй, как оказалось, проходит водопровод. К тому же часть участка попадает в сзз водяной скважины. Зная об этом с 2011 года, администрация продолжала выставлять арендную плату вплоть до 2016г. Я обратилась к коммунальщикам - владельцам водопровода, они составили ходатайство об изъятии у меня участка для муниципальных нужд, на основании ст.49 ЗК. Однако администрация уже 1,5 года не принимает решения по этому ходатайству, обосновывая, что изъятие по данной статье производят в целях строительства и реконструкции объектов местного значения. А т.к. водозабор, на трубе которого мой участок, не строят и не реконструируют, изымать отказываются, предлагая добровольно расторгнуть договор аренды. К слову при аварии водопровода, для ремонта трубы, по границе моего участка коммунальщики время от времени ведут раскопки.

Могу ли я требовать изъятия моего участка по ст.49, есть ли шанс добиться изъятия.

(Именно изъятие мне необходимо, чтобы были основания для получения другого участка, взамен изъятого, без проведения торгов). Спасибо.

, Елена
Уточнение от клиента

Ходатайство об изъятии составлено и направлено в администрацию владельцами водопровода - КМУП "Коммунсервис" ещё в августе 2016 года. Ходатайство зарегистрированно. Однако администрация не выносит решение по этому ходатайству. Мне предлагают расторгнуть договор аренда добровольно, т.к. изъятие по статье 49 ЗК производят в целях строительства и реконструкции объектов местного значения, а у меня просто труба, снабжающая четверть города водой, под участком проходит - никакой реконструкции нет.

Здравствуйте Елена.

Нет требовать Вы не можете, так как ЗК РФ право направлять такие ходатайства предоставлено только следующим лицам

ч.1 ст. 56.4 ЗК РФ

Решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд может быть принято на основании ходатайств об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд (далее также — ходатайство об изъятии), с которыми в уполномоченные органы исполнительной власти или органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 56.2 настоящего Кодекса, вправе обратиться организации:
1) являющиеся субъектами естественных монополий, в случае изъятия земельных участков для размещения объектов федерального значения или объектов регионального значения, указанных в статье 49 настоящего Кодекса и обеспечивающих деятельность этих субъектов;
2) уполномоченные в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, заключенными с органами государственной власти или органами местного самоуправления договорами или соглашениями либо имеющие разрешения (лицензии) осуществлять деятельность, для обеспечения которой в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд;
3) являющиеся недропользователями, в случае изъятия земельных участков для проведения работ, связанных с пользованием недрами, в том числе осуществляемых за счет средств недропользователей;
4) с которыми заключены договоры о комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления по результатам аукциона на право заключения данных договоров в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.