Затопили квартиру снизу
Здравствуйте!
Ситуация по затоплению квартиры.
Данная квартир сдается в аренду.
По квартире поясняю, что она принадлежала дочери на основании свидетельства ЕГРПН. В прошлом году ее не стало, имеется свидетельство. Квартиру так и не зарегистрировали на родителей. Имеется свидетельство о праве от 12.2016г. на наследство: отец, мать, дочь, сын.
В деревянном доме в квартире стояли пластиковая труба для отопления, батарея. Наверху на трубе стоял кран. С крана подтекало понемногу. Женщина, которая снимала квартиру, в сентябре, октябре 17г. 3 раза обращалась в управляющую компанию для того чтобы пришли и сделали ремонт крана. Имеется распечатка исходящих звонков в УК. Так и не пришли, ничего не сделали.
Женщина арендатор, в связи с тем что было очень жарко, перекрыла вверху вентиль, и также кран внизу, который после батареи.
Но, в связи с тем, что верхний вентиль подтекал, не до конца закрывался, давление повышалось и батарея лопнула, горячая вода стала заполнять комнату и далее стало заливать нижнюю квартиру, которой был нанесен ущерб. Соседка с низу хочет подать в суд.
Можно ли привлечь управляющую компанию к возмещению ущерба?
Кто виноват в этой ситуации?
Как могут развиваться события?
Как можно снять с себя ответственность?
Как поступить вообще в этой ситуации?
Спасибо.
Система отопления вместе с кранами относится к общему имуществу МКД.