Какой максимальный срок подачи заявления на патент ИП?

Здравствуйте, 9 ноября 2017 года я подал заявление на патент для ИП. На 12 месяцев, начиная с 1 января 2018 года. Получил из налоговой отказ, ссылаются на "указание срока действия патента, не соответствующего пункту 5 настоящей статьи". Позвонил в налоговую для уточнений, и мне сказали, что ноябрь - это слишком рано, и надо подавать за 10 дней до начала действия патента, т.е в декабре. Скажите пожалуйста правомерно ли это?

, Никитин Анатолий, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по НК

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительстване позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Пунктом 2 статьи 346.45 Кодекса установлено, что индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения. Ограничение периода, с которого может подаваться указанное заявление, Кодексом не установлено. Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента (пункт 3 статьи 346.45 Кодекса).

{<Письмо> Минфина России от 27.01.2014 N 03-11-09/2884 <О размере потенциально возможного к получению годового дохода индивидуальным предпринимателем> {КонсультантПлюс}}

т.о. ограничен только минимальный срок для подачи заявления, поэтому

Скажите пожалуйста правомерно ли это?

Никитин Анатолий

считаю что нет.