Как я могу правильно составить иск на должника?

Здравствуйте! Как я могу правильно составить иск на должника, на связь не выходит, по прописке скрывается, есть расписка?

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Как я могу правильно составить иск на должника, на связь не выходит, по прописке скрывается, есть расписка?

Наталья

Наталья, добрый день! Направляйте досудебную претензию по месту прописки и последнему известному адресу заказным с уведомлением и описью, ждите возврата, затем исковое в суд, требования к исковому заявлению изложены в статье 131 Гражданского процессуального кодекса. За услогой по составлению искового можете обратится в чат

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Правила подсудности в данном случае определены статьей 29 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
...

Поэтому Вам нужно обращаться в суд по последнему известному месту жительства ответчика. В вашем случае, если у ответчика имелась регистрация по месту жительства( прописка, как Вы говорите) именно в суд по месту его регистрации. Удачи.

Александр Мигулин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Иск о взыскании долга по договору займа (расписке) подается в суд по месту жительства должника. Оплачивается госпошлина, исходя из суммы долга, рассчитываются проценты за пользование чужими денежными средствами (по желанию), также в иске можно выставить требования об оплате услуг представителя. Грамотно составить иск Вам сможет только юрист, обращайтесь за составлением иска к юристу и взыскивайте расходы за составление иска с ответчика.