Как взыскать с должника большую сумму задолженности по алиментам?

У меня на исполнении у приставов находится исполнительный лист ( сумма большая), пристав прислал ответ на мое ходатайство закрыть выезд должнику за пределы РФ, что он его найти не может и прекратил производство, а еще ответил что у него есть задолженность по аллиментам у этого должника (сумма меньше чем к меня) и взыскивать он будет их! Законно ли это? ( мое решение суда он может не исполнять)

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете пожаловаться на приставу начальнику РОСП для начала. Ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
,

он его найти не может и прекратил производство

Алексей

надо смотреть материалы дела как он его вообще искал и делал ли это. прекратил производство полностью и вернул ИЛ или что? Алименты идут в первой очереди взыскания. Ст. 111:

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

Алексей
Клиент, г. Москва

Они прекращают по 46.1 ч4 всегда! Никто никуда не ходил! Так от работы себя избавляют

Алексей

тогда подайте жалобу начальнику РОСП или пожалуйтесь в прокуратуру. Они проведут проверку какие действия предприняты и сообщат о законности действии. Таким образом, писать сразу 2 жалобы. Как в РОСП, так и в прокуратуру. По алиментам пристав прав.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вы можете обратиться с жалобой на действия пристава исполнителя к его непосредственному начальнику, к руководителю отдела ССП, в управление ФССП по Вашему региону, а также в прокуратуру РФ.

Что касается алиментов и их первоочередного взыскания, да, это законно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вы можете обжаловать закрытие производства. Кроме того, рекомендую сообщить приставу всю известную Вам информацию о должнике, так можно ускорить исполнительное производство.

Алексей
Клиент, г. Москва

Так а как же обязательное выполнение суда по конституции(права мои нарушнны)? Может они пять лет будут взыскивать алименты, надо в суд подавать! Об этом говорится в постановлении конституционного суда, решения суда надо исполнять, а постановления конституционного суда обжалованию не подлежат и должны действовать с момента принятия!