Как бороться с застройщиком, если у него большая задолженность?

Добрый день.

Ситуация следующая. Застройщик Экспертстрой в городе Реутов задерживает строительсво и сдачу объекта Новокосино-2 корпус 13 уже на 2 года. Денег на достройку дома у застройщика нет, по исполнительным листам он не платит.

Каким образом лучше оказать на него воздействие?

Заявление в прокуратуру и следственный комитет? Может кто-то может помочь с этим?

, Дмитрий, г. Москва
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

В Вашем случае крайне мало вариантов воздействия на застройщика. Самым оптимальным будет работа вместе с прокуратурой, после чего уже она сможет обратится в следственный комитет по результатам своей проверки.

По результатам проверки возможно будет обратиться в суд с требованием о привлечении к ответственности директора застройщика. Для этого необходимо доказать вину директора в банкротстве компании.

Прочитайте свой договор и, возможно, в нем содержится информация о страховании гражданской ответственности застройщика в страховой компании. В этом случае имеет смысл обратиться в страховую компанию.

Крайним будет возможность либо обратить взыскание на земельный участок под домом и выставить его на торги либо создать создать собственный жилищно-строительный кооператив.

Все действия всего производить коллективно всем дольщикам одновременно с поддержкой прокуратуры и администрации города, в противном случае есть возможность остаться с тем же.