Что делать, если повесили долг за ИП и не подавались отчетности?

Здравствуйте, открыл ИП в 2006 году и не разу по нему не работал ни какие отчеты не сдавал, сейчас за него повесили долг что делать?

, Александр, г. Самара
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Отсутствие деятельности и дохода по ИП не освобождает от уплаты налогов, взносов и сборов.
ИП в любом случае обязан заплатить обязательные взносы “за себя” в ПФР и ФФОМС.
Также ИП должны заплатить все причитающиеся налоги и сборы в зависимости от системы налогообложения.
И обязательно нужно сдать всю необходимую отчетность по ИП.

Что касается налоговой отчетности, то ИП должен представлять в налоговый орган декларации по тем налогам, по которым он является налогоплательщиком (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ). За невыполнение этой обязанности преду­смотрен штраф в размере 5% не уплаченной в установленный срок на основании декларации суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб. (ст. 119 НК РФ). Отсутствие суммы налога к уплате по соответствующей декларации не освобождает от названной ответственности. В этом случае штраф подлежит взысканию в минимальном размере — 1000 руб. (п. 18 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57).

Если вы не сдали “нулевые отчёты”, то будьте заплатить штраф в размере 1000 рублей (за каждый отчёт).

С 2017 года сбор и учёт страховых взносов передаётся Федеральной налоговой службе России.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2011 N 336-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

Об административной ответственности должностных лиц за нарушение срока представления налоговой декларации см. статью 15.5 КоАП РФ.

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок
влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

В случае, когда предприниматель не произвел оплату взносов вообще, или произвел с опозданием, на него налагается штраф 20% от объема не выплаченной суммы. Если перечисление не было произведено умышленно, то размер штрафных санкций будет увеличен до40%. Кроме этого такой же размер штрафа может быть наложен на предпринимателя, который уже не в первый раз сорвал сроки оплаты. Также за каждый день опоздания с платежом будет дополнительно начислена пеня. Ее размер составляет 1/300 процента рефинансирования ЦБ по каждому дню задержки оплаты, в том числе выходные и праздники.