Как законным способом получить пособие по рождению ребенка?

Скажите пожалуйста, пособие по рождению ребенка можно получить по фактическому проживанию или только по регистрации ?

, Роман, г. Казань
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Пособие при рождении ребенка выплачивается:

по месту работы или в отделении ФСС (Фонда социального страхования) — матери или отцу, подлежащим обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
через Соцзащиту населения — неработающим гражданам и безработным лицам, состоящим на учете в Центре занятости населения.

Получение пособия возможно по месту регистрации.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В случае обращения лиц имеющих регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, за ежемесячным пособием по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения по месту фактического проживания, дополнительно  представляется справка из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось (п. 55 приказа Минздрава РФ от 23 декабря 2009 г. №1012н "ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ". В связи с этим можете получить по месту фактическому проживанию.