Имеет ли родная сестра право на наследство одного из родных братьев?

Здравствуйте! Есть родная сестра и два родных братьев. У одного из них есть недвижимость и нотариально заверенная доверенность, согласно которой все его имущество отходит в пользу второго родного брата. То есть родная сестра там никак не фигурирует (сложный вопрос - почему, так получилось).

Вопрос: имеет ли сестра право на наследство по Закону, не смотря на условия завещания? Или завещание всё однозначно определяет и она ничего не получит?

Уточнение от клиента

Конечно же не доверенность, а завещание! Извините. В прочем, я получил исчерпывающие ответы. Спасибо!

, Алексей Шевченко, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

при наличии завещания сестра не наследует согласно

См. также:

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Алексей!

и нотариально заверенная доверенность

Алексей

Наверно Вы имели ввиду завещание? Если так, то, если оно ко дню смерти наследодателя не отменено и не изменено, то наследует именно тот, кто указан в завещании.

Ст. 1111 ГК РФ

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

При этом есть вот такая оговорка

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Вам необходимо взять справку в отделе социального обеспечения что именно данная карта является социальной и подать заявление приставу-исполнителю о снятии ареста. Далее в банке написать заявление о снятии ареста с карты и приложить копию постановления. Нельзя обращать взыскание на пособия по уходу за ребёнком. На будущее откройте отдельный счёт для пособий и сообщите об этом СПИ. Только при таких обстоятельствах он не имеет права списывать деньги, которые являются пособиями. Для более подробной консультации Вы ожжете обратиться к юристам нашей компании.

Здравствуйте! Есть определенный круг лиц, которые имеют право на наследство не зависимо от завещания:     • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя;  • его нетрудоспособный супруг;  • его нетрудоспособные родители;  • нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые наследуют независимо от содержания завещания не менее 1/2 от доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Родная сестра в этот перечень не включена, поэтому наследство ей не перейдет. Для более подробной консультации Вы ожжете обратиться к юристам нашей компании.