Передаются ли долги супруги до замужества?

Здравствуйте.

Есть два непогашенных кредита в банках,их брали еще до первого замужества, по ним есть исполнительные листы. Взыскание не ведется, приставы, видимо, не работают. Женщина развелась и спустя два года после первого брака планирует во второй раз выйти замуж.

Будет ли второй супруг нести ответственность по этим долгам? Если во втором браке будет приобретено имущество (автомобиль или квартира), то могут ли половину от его стоимости отсудить в счет погашения долга? Можно ли составить брачный договор, в котором указать, что все купленное в браке принадлежит супругу, будет ли это законным?

, Олег, г. Самара
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Задолженность супруги по кредитным обязательствам, которые Вы описываете остаётся за супругой, не важно оформила она кредит в браке с Вами или нет.

Что касаемо имущества, то в случае покупки машины или квартиры во время брака данное имущество будет иметь режим совместного имущества и судебные приставы-исполнители могут обратить взыскание на долю супруги в данном имуществе. Однако для этого необходимы активные действия взыскателя (Банка).

 К примеру, Банк должен обратиться в суд с заявление доли в имуществе и обращении взыскания на данную долю. На практике это происходит не часто, если только у Вашей супруги не огромные долги.

Олег
Клиент, г. Самара

Долг в районе 320 000 руб. Договор брачный можно составить или он не будет иметь юридическую силу?

Ну на практике такой долг считается небольшим. Брачный договор Вы составить можете, но пункт о том, что всё купленное в браке будет принадлежать Вам не будет иметь юридической силы, так как он противоречит Закону.