как матери поступить, чтобы часть ее наследства от сына перешла именно к ее внукам?

У женщины погиб сын.У него остались жена и двое детей.как матери поступить , чтобы часть ее наследства от сына перешла именно к ее внукам?

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

У него остались жена и двое детей.как матери поступить, чтобы часть ее наследства от сына перешла именно к ее внукам?

Елена

Часть её наследства и так перейдет внукам, если не будет иных наследников по закону первый очереди:

ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вариантом также может быть оформление завещания:

ст. 1121 ГК РФ:

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Но даже при наличии завещания, могут быть наследники, имеющие право на обязательную долю:

ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Елена
Клиент, г. Москва

сейчас ей стоит отказаться от наследства сына в пользу внуков?или как сейчас быть вообще?

сейчас ей стоит отказаться от наследства сына в пользу внуков? или как сейчас быть вообще?

Елена

Вы имеете ввиду долю по наследству, которая должна перейти от сына к его матери (бабушке внуков)? Стоит отказываться от доли в наследстве или нет — это право бабушки, может принять в наследство свою долю после смерти сына, а может и написать отказ, право на отказ ограничено:

ст. 1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте.

как матери поступить, чтобы часть ее наследства от сына перешла именно к ее внукам?

Елена

Можно составить завещание — в таком случае все принадлежащее наследодателю (матери) имущество перейдет лицу, указанному в завещании.

Статья 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Однако, такую возможность допускает и закон.

Внуки наследодателя (матери погибшего) будут наследовать в порядке представления

Статья 1142

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это значит, что

Статья 1146

1.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Поскольку сын умер до открытия наследства его матери — то все имущество, которое перешло бы к нему в случае ее смерти переходит к его внукам.

сейчас ей стоит отказаться от наследства сына в пользу внуков? или как сейчас быть вообще?

Елена

Она может отказаться от своей части наследства, причитающейся ей в связи со смертью сына в пользу детей сына (своих внуков).

Статья 1158 ГК РФ

1. Наследниквправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Т.е. пока их мама жива все перейдет к ней? А если она повторно выйдет замуж?

Елена

Нет. Имущество, которое достанется Вашим внукам — будет являться их собственностью, на которые родители не имеют никакого права.

В силу ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

При этом

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательствомв отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

На распоряжение матерью их имуществом может потребоваться согласие органов опеки и попечительства.

Ст. 37 ГК РФ

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Она должна принять свою долю наследства после этого завещать или подарить эту долю внукам.

Отказ от наследства в пользу внуков законом не допускается, так как внуки не являются наследниками по закону а наследуют по праву представления, то есть только в случае смерти их матери.

Гражданский кодекс

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Елена
Клиент, г. Москва

Т.е. пока их мама жива все перейдет к ней? А если она повторно выйдет замуж?

Соглашусь с коллегами, поскольку наследуют за отцом детей, то отказаться от наследства в их пользу мама может, за исключением обязательной доли в наследстве, если она нетрудоспособна, достигла пенсионного возраста или у нее имеется инвалидность.

Обязательную долю нужно принять и передать внукам в порядке дарения или завещать.