На какую часть наследства имеет право мать, у которой умер сын?

Умер мужчина, оставив завещание (на квартиру) на свою жену. Из остальных его родственников первой очереди живы : его престарелая мать- инвалид и дочь, которая работает и не инвалид. Вопрос : какая доля в наследстве полагается его матери и может ли дочь претендовать на какую то часть наследства ???

, Елена, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Мать наследодателя наследует в порядке очереди, поскольку относится к первой очереди — право на обязательную долю в наследстве в данном случае к ней не относится:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

(ст. 1149 ГК РФ).

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

(ст. 1148 ГК РФ).

  Мать и дочь будут наследовать незавещанную часть наследственного имущества в равных долях.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов  1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля)

В вашем случае при отсутствии завещания было бы 3 наследника по закону. В связи  с этим мама умершего будет иметь право на наследование половины от 1/3, т.е на 1/6 долю в наследстве. Дочь не имеет права на наследование, если только нет имущества не завещанного наследодателем. Если оно есть, то оно будет делиться на троих. Удачи.

Елена
Клиент, г. Москва

Вячеслав, спасибо за ответ. Ваши комментарии понятны, но возник один вопрос - откуда появляется третья часть, когда наследников двое получается: жена и мать ( инвалид). Его дочь ( совершеннолетняя и работоспособная) - не наследует имущество.

для определения обязательной доли во внимание принимаюстя все налседники по закону, которые были бы у наследодателя, если бы не было завещания. У Вас при отсутствии завещания было бы 3 наследника. Доля высчитывается с учетом всех наследников по закону. Именно поэтому бабушка получает 1/2 от 1/3, т.е. 1/6. И я Евгений) Удачи