Как действовать, если купил у физ лица неоригинальный телефон?

Я купил телефон с рук он мне сказал что этот гаджет оригинал и дал мне чек без документов и коробок я сфоткал его паспорт тепер я домой прихожу и смотрю а там не оригинальный телефон что мне зделать помогите пожалуйста я его покупал 13000 тысяч рублей.

, Муратов Бахридин, г. Ставрополь
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Бахридин, по вашей ситуации усматриваются признаки состава преступления регламентированным статьей 159 УК РФ (мошенничество). Советую вам подать жалобу в прокуратуру с подробным изложением обстоятельств вашего дела.

Статья 159 УК РФ,

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Бахридин, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.