Может ли ребенок быть прописан в квартире без родителя?

Умер папа ребенка,с рождения ребенок был прописан с папой в муниципальной квартире,еще прописаны двое детей от первого брака совершеннолетние(которые не проживали 12лет в квартире)старшие дети на следующий день после смерти отца,выписали его ни сказав ни слова,сейчас в квартире прописаны два сына им 22 года и моя дочь 8 лет...может ли ребенок один быть прописан в этой квартире без родителя?И нужно ли разрешение старших детей на прописку к ребенку?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Юрина
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии с Гражданским кодексом, ребенок до достижения им 12 лет обязан быть прописан с родителем (ями) или законными опекунами, После достижения им возраста 12 лет, с разрешения родителя или законного опекуна, ребенок может проживать отдельно.

Разрешение старших детей, если они не являются законными представителями или опекунами не требуется.

также малолетнего ребенка не достигшего возраста 12 лет, нельзя выписать из единственного жилья без предоставления ему другого. Вы можете обратиться для защиты ребенка в органы опеки и попечительства.

Место жительства детей до 14 лет является место жительства их законных представителей -родителей (п.2 ст.20 ГК РФ). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, а это невозможно без того, чтобы ребенок проживал совместно с родителем, даже если он достиг 14 летнего возраста (п.1 ст.63 СК РФ).

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ..но мне говорят что я не могу прописаться к ребенку..т.к..у меня есть прописка и старшие дети раньше были прописаны с покойным отцом.