Как восстановить право на обжалование постановления о ДТП?

Обращаюсь за грамотной юридической помощью .

Я - водитель с 1984 года. До 01.201.2016 я никогда не являлся участником аварий, поэтому мне не приходилось сталкиваться с судебными разбирательствами из-за ДТП. Прошу помочь востановить право на обжалование постановления о ДТП и оказать содействие в проведении независимой экспертной оценки и дополнительного исследования случившегося ДТП.

01.10. 2016 года в 07.50 в г. Москве я выехал с ул. Кременчугской на автомобиле ГАЗ 2752 № у 67кх77 по Аминьевскому шоссе в сторону Кутузовского шоссе. Моя полоса движения была свободна и, выполнив перестроение в крайний левый ряд, я ехал со скоростью 50-60 км/ч. Проехав примерно 10-15м., я увидел в зеркало заднего вида приближающийся на большой скорости с мигающими фарами автомобиль BMV Х5 № Х303КЕ193, который догнал меня примерно через 70 метров от поворота. Возможности уступить ему дорогу у меня не было, так как справа была автобусная полоса.

Водитель BMV X5 Потапов С.В. , прибавив скорость, сам предпринял маневр для обгона слева, но не справившись с управлением , задел задним левым колесом бордюрный камень. Получив повреждения колеса и потеряв управление над автомобилем, он вылетел на ремонтирующуюся часть эстакады, его автомобиль развернуло, и он столкнулся с управляемой мною машиной. Напротив справа от места происшествия находилась автобусная остановка, а на центральной и правой полосе было интенсивное движение, поэтому управляемый мною автомобиль выступил в роли щита. Прибывшие сотрудники первой группы ДПС на месте ДТП выставили конусы, четко обозначив место аварии, начали составлять протокол и вести опрос свидетелей. Мною лично и сотрудниками ДПС были сделаны фотографии места происшествия, на место аварии были направлены видеокамеры наружного наблюдения с дома № 10 по Аминьевскому шоссе. Водитель BMV X5 Потапов С.В. устно признавал, что авария произошла из-за него.

После выяснения обстоятельств ДТП, мне сотрудниками ГИБДД были предоставлены документы, в которых была изложена абсолютно противоположная картина ДТП . С формулировками справки, постановления и протокола о ДТП устно я не согласился , но , будучи некомпетентным в этих вопросах, подписал их. До 20 октября я амбулаторно лечился после аварии, а с 20 октября 2016 года меня по служебной необходимости перевели на работу в г. Тамань Краснодарского края, из-за чего в суд не обращался и, по неопытности, думая , что все разрешилось благополучно, пропустил все сроки обжалования документов .

1) Я не опротестовал формулировку справки о ДТП.

Когда мне подали справку о ДТП от 01.10.2016 рег. № 13373 на подпись, я обратил внимание инспектора ДПС лейтенанта полиции Антонова Е.М. на то что в ней неправильно указан порядок событий: «столкновение двух транспортных средств с последующим наездом на препятствие», так как на самом деле все было иначе . Он мне ответил, что для разбирательства это не имеет значения. На деле все вышло иначе.

2) Я не опротестовал в суде протокол об административном правонарушении и оплатил штраф в 500 руб.

В отделении ДПС инспектор группы ИАЗ ОБДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве майор полиции Яснопольская Ю.Н. (нагрудный знак 77-4322) при опросе меня и второго участника ДТП Потапова С.В. , в ответ на мои возражения по поводу перечисленных в протоколе нарушений заявила, что я обязан был уступить дорогу при любых обстоятельствах, так как видел, на какой дорогой машине пытаются меня обогнать.

К тому же она ввела меня в заблуждение, указав на то, что если я не подпишу протокол об административном правонарушении №77МР 0491622, и не оплачу штраф в 500 руб., якобы за то, что я не уступил дорогу, то меня лишат водительских прав. Это было бы для меня равносильно потере работы, поэтому я тут же оплатил штраф.

3) Я не оспорил в суде постановление по делу об административном правонарушении

При оформлении постановления 18810277166762377 по делу об административном правонарушении от 20.10.2016 инспектор Яснопольская Ю.Н. допустила искажение фактов : в постановлении она указала другое место аварии , в протоколе нет показаний свидетелей и очевидцев, данных о скорости автомобилей во время аварии, не было принято во внимание описание повреждений автомобиля BMV Х5 , полученные им во время столкновения с бордюром , не исследованы причины полученных повреждений автомобиля BMV Х5, не использовались фото -и -видеоматериалы, не было автотранспортной экспертизы, мне отказали в просмотре видеозаписи с места ДТП.

4) При обращении в медицинские учреждения я не указал , что причина недомогания- следствие аварии.

После ДТП я обращался в травмпункт (Олимпийская Деревня 16 к. 1, о чем было сообщено в ОБ ДПС ГИБДД (Сколковское шоссе д. 29),но не взял оттуда справку - подтверждение. Чтобы не потерять работу, я прошел обследование в частной клинике и лечился амбулаторно , согласно назначениям врача (бумаги у меня на руках) .

Со стороны второго участника аварии никаких претензий ко мне не было. Согласно имеющимся у меня документам Потапов С.В. - владелец BMV X5, автомобиль восстановил и продал.

В мае 2017 года мне был предъявлен иск от ООО СК «Согласие» г. Москва о возмещении материального ущерба в порядке субррогации в размере 581346,40 руб. + судебные расходы в размере 9014руб.= всего на сумму 590378,40 руб за последствия аварии. Я пытался с помощью юриста из г. Сочи обжаловать постановление инспектора ГИБДД Яснопольской Ю.Н. в Дорогомиловском районном суде г. Москвы, но мне отказали даже в восстановлении срока на обжалование постановления о ДТП (Дело 12-1916_2017 от 13.10.2017). Из-за этого я проиграл суд в Краснодаре (№ 33-31596/2017) об обжаловании иска на возмещение материального ущерба.

О своей проблеме я сообщал в ГУВД и Прокуратуру г. Москвы. Мне были отправлены формальные ответы, что в действиях сотрудников ГИБДД нарушений не установлено.

Прошу помочь восстановить справедливость, так как действия сотрудников ГИБДД, для которых статус дорогого автомобиля главнее, чем правила , привели к тому , что сейчас ущемляются мои гражданские права.

  • SKMBT_C20317071717280_0006
    .jpg
  • SKMBT_C20317071717280_0007
    .jpg
  • SKMBT_C20317071717280_0008
    .jpg
  • SKMBT_C20317071717280_0009
    .jpg
  • SKMBT_C20317071717280_0010
    .jpg
  • SKMBT_C20317071717280_0011
    .jpg
  • SKMBT_C20317071717280_0014
    .jpg
  • скрин дата и Конуса на месте аварии
    .bmp
  • скрин дата и Место аварии
    .bmp
  • скрин Остановка авто и дата
    .bmp
  • вид на место аварии от остановок
    .bmp
  • скрин с карты для сергея
    .bmp
  • 20161001_104247
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Моя полоса движения была свободна и, выполнив перестроение в крайний левый ряд, я ехал со скоростью 50-60 км/ч. Проехав примерно 10-15м., я увидел в зеркало заднего вида приближающийся на большой скорости с мигающими фарами автомобиль BMV Х5 № Х303КЕ193, который догнал меня примерно через 70 метров от поворота.
Возможности уступить ему дорогу у меня не было, так как справа была автобусная полоса. Водитель BMV X5 Потапов С.В., прибавив скорость, сам предпринял маневр для обгона слева, но не справившись с управлением, задел задним левым колесом бордюрный камень.

Сергей

Вы не могли бы уточнить, Вы были в момент ДТП на какой полосе? Слева от Вас была свободна полоса? Исходя из описания, я поняла, что у водителя BMW была возможность ехать по полосе которая была слева от Вас, но вижу, что Вы указали, что двигались по крайней левой полосе.

Из-за этого я проиграл суд в Краснодаре (№ 33-31596/2017) об обжаловании иска на возмещение материального ущерба.

Сергей

Сергей, в настоящий момент вынесено решение суда? Вы уже обжаловали его в апелляционной инстанции? Сколько прошло времени с момента вынесения решения суда? О проведении автотехнической экспертизы при рассмотрении дела в суде Вы не заявляли?

Если Вы уже подавали апелляционную жалобу, то возможно обращение в суд кассационной инстанции при соблюдении условий, которые указаны в ст. 376 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.