Как наказать хозяев собак, если они не соблюдают меры безопасности?

хозяева собак не держат на поводке и не в наморднике. как на них повлиять, если уже слова не действуют? в деревне, дети ходят одни и они бывают гуляют и кидаются

, наталья, д. Кузьма
Виктор Ким
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Я вам приведу пример из Федерального Закона об ответственном обращении с животными.

3) принимать меры к недопущению самостоятельного выхода домашних животных из мест содержания

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного владелец животного обязан: 1) исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках.

Если интересно то это ст.14

Как видите, если накинулась собака на улице, за забором двора хозяина животного — то можно сослаться на данный закон.

Если вдруг собака нападает на человека, то его владельца можно привлечь и затребовать компенсацию за причиненный вред.

Причем не только материальный, но и моральный. Кроме того, собаковода заставят оплатить все лечение пострадавшего.

Наталья Гамзенко
Юрист, г. Краснодар

Плохое соседство – это не повод портить себе спокойную жизнь. Нужно искать граждан, у которых те же претензии к рядом живущему гражданину. Выясните, кто у Вас участковый,  с ним следует наладить контакт. Если участковый останется безучастный к Вашей проблеме, объединяйтесь с соседями и приступайте к написанию жалобы.  Коллективная жалоба – это легитимный вид обращений. О нем упоминается в статье 2 ФЗ 59 от 02.05.2006г. Сообща можно пожаловаться на кого угодно, и факт недобропорядочного соседства не является исключением. Помните, главное преимущество коллективной жалобы – массовость.

Оформляйте один документ, под которым должны присутствовать оригинальные подписи каждого недовольного жильца, с расшифровкой их фамилий, имен и отчеств. Нелишним будет указание телефона каждого жалующегося.
По пунктам опишите ситуации, происшедшие с каждым гражданином, от имени которого подается претензия.
При написании заявления используйте множественное число первого лица – «мы, нам» и излагайте случившееся как бы «со стороны».

В остальном форма группового заявления стандартная:

Составьте «шапку» документа. В ней укажите:
адресата жалобы;
личные данные каждого участника (ФИО, телефоны);
адрес хотя бы одного гражданина (для предоставления ответа).

По центру напишите «Коллективная жалоба/заявление» и начинайте излагать суть претензии. Все факты должны быть описаны лаконично и точно, придерживаясь стиля деловой переписки.
Укажите статьи закона, на которые ссылаетесь в обращении.
В завершение попросите стражей порядка решить вашу проблему. Пропишите, каких именно результатов вы хотите добиться. Например: «провести беседу с соседом — владельцем собаки".
Оформите заключительную часть списком участников коллектива, а также их собственноручными подписями.

Удачи в решении Вашей проблемы!