Что мне грозит, если я не приду для дачи показаний в ОБЭП?

Мне принесли уведомление о явке . Предлагают прибыть в ОБЭП в другой район для дачи объяснений. Что мне грозит , если я не пойду туда?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Петр, здравствуйте! Все зависит от конкретных обстоятельств дела.

       Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.

    Вы спросите — “Что это мне даст? Я и без этого обойдусь, так как считаю, что бесплатно вопрос решиться сам собой”

1. Вы ничего не теряете.  Заказ производиться по соглашению сторон при выставлении счета юристом, а за первичную беседу в чате денег я не беру.

2. Личный контакт позволяет отбросить все дела и сосредоточиться только на Вашей проблеме.

3. Личная консультация поможет определить возможности решения Вашей проблемы, выработать четкий план действий, что сэкономит время и нервы.

4. Ваш страх перед неизвестностью будет “развеян”.
5.Вы точно будете знать чего ожидать.

6. Качественно составленный документ сократит Ваши риски в потере денег и даст возможность решить проблему.

7. Информация публикуемая по вопросу доступна другим пользователям. Чат гарантирует конфиденциальность между юристом и клиентом.  Он не доступен другим пользователям.

8. Разрешение проблемы собственными силами может повлечь  негативные последствия. К примеру, по аналогии когда люди лечат сами себя без  рекомендаций опытного врача.  К чему это приводит? Доверьте свою проблему специалисту.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Петр.

Мне принесли уведомление о явке. Предлагают прибыть в ОБЭП в другой район для дачи объяснений. Что мне грозит, если я не пойду туда?

Петр

УПК РФ не регламентирован порядок вызова для дачи объяснений, а также ответственность за отказ от дачи объяснений или неявке.

Однако, рекомендую Вам все же явиться, так как просто так Вас в покое все равно не оставят.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр.

В соответствии с положениями ст. 13 ФЗ «О полиции»:

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии);подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.