Правомерны ли проверки по анонимному звонку?

На рынке к продавцу подходит полицейский, сообщает что поступил анонимный звонок, что на рынке торгует человек ворованным товаром. Взяв паспорт для проверки фотографирует телефоном все страницы. Правомерно ли. Показать повторно удостоверение полиции отказался.

Уточнение от клиента

Сотрудник полиции ( уголовного розыска) прибывает на место по звонку гражданина по звонившего анонимно и производит опрос.

, vitali, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Я не вижу явных нарушений закона со стороны сотрудника полиции, поскольку удостоверение он все-таки показал, а остальные его действия нельзя сразу однозначно трактовать, как нарушение законе. Если Вы не согласны с такими действиями работника полиции, то Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, должностные лица которой уполномочены в данном случае провести проверку законности. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»:

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Виктор Фоменков
Юрист

В любом случае, действия по фиксации паспортных данных при помощи мобильного телефона не правомерно.

Ровным счётом как и отказ предъявить удостоверения.

vitali
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. На основании, какого закона. Сотрудник уголовного розыска прибывает на место по звонку звонившего анонимно, требует паспорт, производит расспрос, задает вопросы.

Все обращения граждан фиксируются дежурным, в том числе и анонимные.

Сведения указанные подлежат проверке.

В этой связи нарушений нет.

Я говорил о фиксации на мобильный телефон.Паспорт является документом содержащим персональные данные. Обработка персональных данных с использованием средств автоматизации это не простой вопрос который регулируется

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» и друими нормативными документами ФСТЭК.

Нарушение прав граждан в сфере персональных данных прерогатива Роскомнадзора.

По поводу удостоверения, закон о полиции.

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-policii/» title=«Закон РФ » О="" полиции""="">[Закон РФ «О полиции»]

[Глава 2] [Статья 5]
1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.

3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

6. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.