Как избежать лишения свободы по ст 160 ч 3, если при условном сроке не хожу отмечаться?

Добрый вечер, скажите пожалуйста я осуждена на 2 года по ст.160 ч.3 условно. У меня 2 детей старшей 6лет и младшей 1,5 года. Я долгое время не ходила отмечаться в инспекцию т. к работаю 6 дней в неделю. Инспекция подала иск в суд, заменить условный срок, реальным. Такие суды у меня уже были 3 раза, я предоставляла справки из больниц, что лежала на лечении и меня 2 раза продали, дав ещё один шанс, но сейчас я опять нарушила и не ходила отмечается. Скажите как выбраться в этой ситуации, если выход чтобы меня не посадили???

, Юлия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия. Согласно ч. 3 ст. 74 УК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В соответствии с ч. 5 ст. 190 УИК РФ систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Шанс избежать реального лишения свободы — предоставить доказательства того, что в уголовно-исполнительную инспекцию Вы не являлись по уважительным причинам (тяжелое заболевание, например).

Если суд примет решение об отмене условного осуждения, то заявите ходатайство об отсрочке наказания.

Согласно ч. 1 ст. 82 УК РФ женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.