Обязательно ли выплачивать штраф за отсутствие временной регистрации?

Здравствуйте. 29 августа 2017 года я написала заявление о снятии меня с учета временной регистрации в общежитии. Сейчас у меня возникла проблема того, что 29 ноября мне нужно заменить паспорт, домой( в другой город) уехать возможности нет.В Санкт-Петербурге, я учусь в вузе, но временную регистрации. пока оформить не удалось, есть только прописка в родном городе.Получается, что паспорт я смогу оформить только оплатив штраф, так как нет временной регистрации?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Согласно действующему законодательству

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны получить временную регистрацию. Но если вы каждые три месяца уезжаете домой то регистрацию делать не надою Скажите, что каждые два месяца ездите на неделю домой.