Как добиться исправления архивной ошибки, допущенной при выдаче свидетельства о рождении?

Скажите что делать если в свидетельстве о рождении была допущена ошибка имя вера зачеркнуто и исправлено на Наталья,стоит печать исправленому верить.по этому свид-ву получен паспорт и др.докум.на имя Наталья.сейчас выяснилось что это свид.недейств.обратились в архив Казахстана.там исправлении нет и записана как Вера.что делать,в загсе в россии отказывают,отправили запрос об утере.пришёл ответ что ошибка в имени нет потому что в записиив архиве натальи.безысходность.как действовать.чтобы доказать чтрмв архиве ошиблись столько лет назад

, юлия, г. Новохоперск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Непонятно, что Вы считаете ошибкой: то ли зачеркивание предыдущего имени, то ли отсутствие в архиве информации о том, что настоящее имя — Наталья. В любом случае чтобы обжаловать то или иное действие архива в Казахстане — Вам придется действовать в соответствии с законодательством Казахстана, которое должно определять порядок обжалования действий в том случае, если Вы считаете их незаконными. С другой стороны я не думаю, что тут можно что-то вменить работникам архива, которые отвечают на запросы сегодня. Соответственно, Вам нужно думать, как решить ту проблему, ради которой Вы пытаетесь разобраться с именем (и которую Вы не сформулировали). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

юлия
Клиент, г. Новохоперск

Спасибо,проблема в том что нужно свидетельство,чтобы доказать что она дочь своего отца,а оно недействительно из за вычерков.и как получить новое свидетельство с именем Наталья никто помочь не может.гоняют из ЗАГСа и из архива.концов нет

Видимо речь о наследовании. Значит нужно в суде установить наличие родственных отношений. Но если по сути доказательств того, что ее назвали при рождении Наталья нет, то получается, что ее зовут не Наталья. И в таком случае не исключено, что ей самой придется менять все документы. Тут надо с документами работать и думать предметно.