Какие санкции и штрафы предусматривает законодательство за торговлю сборными елками?

Здравствуйте, какие санкции и штрафы предусматривает законодательство в отношении физ. лица занимающийся продажей сборных елок (т.е елка из веток елок собранных в лесу) на улице?

  • IMG_7705[1]
    .jpg
, Алтана, г. Улан-Удэ
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, согласно ст. 32 «Лесного кодекса Российской Федерации» от 04.12.2006 N 200-ФЗ:

1. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса.
2. К недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

3. Граждане, юридические лица, осуществляющие заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов, вправе возводить навесы и другие временные постройки на предоставленных им лесных участках.
4. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов на основании договоров аренды лесных участков.
4.1. В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков.

5. Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ч. 3 ст. 8.25 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ:

 Нарушение правил заготовки живицы, заготовки пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), сбора лекарственных растений, заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Кроме того, Вы обязаны регистрироваться как ИП в силу закона, поскольку Ваша деятельность с точки зрения ст. 2 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ является предпринимательской, а именно:

«предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке.»

В случае невыполнения данного требования Вас могут привлечь к административной(

Статья 14.1. КоАП РФ - штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей), уголовной ответственности(Статья 171 УК РФ —  штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев(по ч. 1 ст. 171 УК РФ).