Банк забрал материнский капитал на погашение процентов по ипотеке

Здравствуйте, вложили 400000 материнского капитала в погашение ипотеки. Банк распорядился следующим образом:

-9000 ушло на погашение основного долга;

-391000 на погашение процентов.

Тем самым основной долг практически не уменьшился и сумма ежемесячного платежа осьалась прежней.

У меня вопрос: на сколько правомерны действия банка?

, Юлия, г. Магадан
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия!

Согласно ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения.

Если другое не предусмотрено Вашим с банком договором, то согласно ст.319 ГК РФ,

сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

В связи с изложенным действия банка можно считать правомерными.

Также согласно информационного письма ВАС от 20.10.2010. №141

О некоторых вопросах применения положений
статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации»

При этом под издержками кредитора по получению исполнения в названной статье Кодекса понимаются, например, платежи, которые кредитор обязан совершить в связи с принудительной реализацией своего требования к должнику (в частности, сумма уплаченной кредитором государственной пошлины), а под процентами — проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в том числе проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты (статья 809 ГК РФ).

Судам необходимо учитывать, что данная норма Кодекса направлена в том числе на защиту интересов кредитора в денежном обязательстве, поэтому указание должником в платёжном документе назначения уплачиваемой им суммы (например, возврат основной суммы долга по кредитному договору) само по себе не имеет значения при определении порядка погашения его обязательств перед кредитором, которое осуществляется по правилам статьи 319 Кодекса.
В связи с изложенным судам следует иметь в виду, что соглашением сторон может быть изменён порядок погашения только тех требований, которые названы в статье 319 Кодекса (например, стороны вправе установить, что при недостаточности платежа обязательство должника по уплате процентов погашается после основной суммы долга).

У меня была реструктуризация долга. В течении 2х лет я платила минимальный платеж (правом воспользовалась, как многодетная семья)

К великому сожалению, банк на основании закона, направил средства МСК на погашение процентов по кредиту, речь не идёт насколько понимаю о штрафах, неустойке и пене.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

здравствуйте!

надо знать условия Вашего кредитного договора, поэтому выложите Ваш договор (личные данные можете скрыть), но если у Вас аннуитетный вид платеже, то ничего удивительного и скорее всего все законно.

главная проблема и минус в такого вида платежей, что львиную долю выплат в первые годы составляют проценты. результат — тело долга убывает очень медленно, а проценты всегда начисляются на остаток от этой суммы, поэтому и общий размер уплаченных процентов по такому кредиту получается больше.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862)

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

б) погашение основного долга иуплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

в) погашение основного долга иуплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

Таким образом, если вы не платили по графику проценты за пользование кредитом и они составили 391 000 рублей, то банк вполне мог отнести средства материнского (семейного) капитала на их погашение, но не на погашение штрафов, комиссий и пеней. Их вы должны будете погасить за свой счет.

Если проценты были уплачены вовремя, то средства МСК должны были пойти только в погашение основного долга с перерасчетом либо срока кредита, либо ежемесячного платежа в зависимости от условий кредитного договора.

Юлия
Клиент, г. Магадан

У меня была реструктуризация долга. В течении 2х лет я платила минимальный платеж (правом воспользовалась, как многодетная семья)

Если были неуплаченные проценты, то банк имел полное право сперва погасить их, так как на законодательном уровне разрешено погашать и основной долг, и проценты. В данном случае порядок распределения определяется внутренними банковскими документами, а также кредитным договором.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2017) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;
в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Таким образом, в расчет идут проценты до дня погашения кредита включительно. Если Банк изъял деньги за весь оставшийся период то это нарушение.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте, к сожалению ст. 7  ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», равно как и

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2017) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», не регулируют данный вопрос, используя формулировку: «погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу)» не распределяя их очередность, также нет этого регулирования и в ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 26.07.2017) «О банках и банковской деятельности», поэтому в данном случае подлежат применению общие правила установленные ст.319 ГК РФ, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

У меня была реструктуризация долга. В течении 2х лет я платила минимальный платеж (правом воспользовалась, как многодетная семья)

Юлия

Если я правильно понял, то сумма процентов не списывалась а просто их часть отодвигалась? тогда да банк мог направить сначала деньги на погашение процентов как задолженность а потом гасить тело кредита