Что должен делать суд, если свидетель перед дачей показаний заявляет об их лживости?

Свидетель в ходе судебного заседания перед своим выступлением заявляет следующее: «Все, что я сейчас скажу – это ложь». Что должен делать суд в такой ситуации и как парадокс лжеца будет решаться судом в рамках конкретного судебного разбирательства? Является ли эта ситуация парадоксальной для юристов?

, Афина, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Афина. Перед началом дачи показаний свидетель предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем свидетель дает соответствующую подписку.

Если в ходе судебного разбирательства будет подтверждена ложность показания свидетеля, то в последствии его привлекут к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нет, данная ситуация не парадоксальна для юриста. Указанный свидетель перед допросом дает подписку об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

При этом свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе судебного разбирательства до вынесения решения суда заявит о ложности данных ими показаний.

Но тогда данные показания просто не будут учтены судом при вынесении решения. Удачи

Афина
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, но если свидетель предоставляет заведомо ложные показания, потом признается, его прощают и не учитывают эти показания, получается, что этот человек уклонился таким способом от дачи показаний без ответственности?

А вот здесь как раз парадокс))) Человек не отказался давать показания, поэтому по 308 УК его привлечь нельзя и заявил о том, что дал ложные показания, освободившись от уголовной ответственности по 307 УК ) Законы, как и люди несовершенны

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

спасибо, но если свидетель предоставляет заведомо ложные показания, потом признается, его прощают и не учитывают эти показания, получается, что этот человек уклонился таким способом от дачи показаний без ответственности?

Афина

Нет, если свидетель признается, что показания были ложными, его просто допросят снова.