8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать приватизацию квартиры, которую отец оформил без согласия семьи?

Мои родители поженились в 1992 году. Тогда же переехали кооперативную жилплощадь ЖСК и выплачивали до 1995 года. В 1992 году родился я, и был прописан на этой жилплощади. В 1997 году отец, после того, как всё было выплачено, приватизировал (оформил) её на себя на основании справки ЖСК как на единственного собственника, лишив меня доли. Всё было сделано без чьего - либо согласия, документы в ГБР подавал он. Разумеется, я узнал об этом совсем недавно. Родители оформили развод в 2010 году.

Правомочно ли это? В случае, если нет - то как его обжаловать сейчас?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здавствуйте Сергей.

В Вашем случае идет речь не о приватизации, а о членстве в жилищно-строительном кооперативе. Право собственности оформляется на члена ЖСК. То есть если Ваш отец был членом ЖСК, а мама не была — то оформление произведено в соответствии с законодательством, действовавшим на тот момент (в 1997 году) —  Жилищный кодекс РСФСР и статьи 218 Гражданского кодекса РФ

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Но так как взносы выплачивались из совместных средств, то данная квартира являлась общей собственностью супругов и, в частности, при разводе могла быть поделена между ними.

Вы как ребенок, никаких прав на эту жилплощадь ни во время брака родителей, ни после расторжения брака не имеете.

P.S. Если бы квартира была муниципальная, то тогда все члены семьи (в том числе и Вы) имели бы право на приватизацию и квартира поступила бы в собственность всех членов семьи.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Дата обновления страницы 27.11.2017