В квартире лопнуло резьбовое соединение стояка холодной воды, кто должен возмещать ущерб?

В квартире лопнуло резьбовое соединение стояка холодной воды(соединение полипропиленовой трубы и металлической), произошло затопление квартиры и двух квартир снизу. Предъявляются претензии жителями нижних этажей хозяевам этой квартиры. Кто будет возмещать ущерб? Нужна ли экспертиза соединения труб? Возможна ли вина управляющей компании? Металлические трубы не менялись 43 года, а полипропиленовая труба установлена за свой счет хозяевами квартиры?

, Александра, г. Саратов
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Все будет зависеть от того, была ли согласована замена стояка на пропиленовую трубу, кто делал эти работы, возможно ли соединение труб из разных материалов таким образом, как это было произведено. Если собственник квартиры сделал указанную замену самостоятельно, без согласования с ЖЭУ, то нести ответственность за возможные негативные последствия будет именно он. В любом случае данные вопросы должны быть поставлены перед судебными  экспертами, поскольку без экспертизы в данном деле не обойтись. Удачи

Александра
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо за такой быстрый и содержательный ответ