Как производится раздел недвижимого имущества, на покупку которого были потрачены средства МК?
Добрый день!подскажите,пожалуйста,как будут поделены 2 комнаты в общежитии,где вложен мат.капитал и я взяла не ипотеку,а кредит,и доложила при покупке.собственники я и бывший муж.подскажите,как поделит суд эти комнаты 21 кв.м.что достанется бывшему мужу и делится ли мат.капитал.дети после развода по суду со мной.
В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.
Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.
А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.
Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.
Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.
А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).
Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
Здравствуйте, нам нужно продать квартиру с участием долей двух несовершеннолетних детей. Доли детям были выделены после использования мат капитала . После продажи , средства согласно выделенным долям , будут направлены на счета детей. Можем ли мы использовать данные денежные средства в покупке нового жилого помещения?
Доброе утро. Вопрос о разделе имущества бывших супругов.
Ипотеки две: по одной у бывших супругов, не созаемщики. Просрочек нет. Есть запрет на рег действия от приставов по прочим долгам. По выписке из ЕГРН Право собственности у каждого у супругов на свою квартиру. Нотариус отказал в разделе имущества так как есть запрет на рег действия, а Соглашение о разделе имущества надо регистрировать в росреестре. Как быть?
Развод. Раздел имущества. У двух детей доля в квартире по 25 процентов. У третьего 3 процента. Оставшиеся доли у жены, которая идёт на раздел с мужем. Заявление в суд- третьему ребенку выделить еще 22 процента, что б доли были одинаковые. Вопрос...Может ли суд о казать?
Добрый день.
Прошу дать правовую оценку моей ситуации и определить порядок возврата незаконно списанных денежных средств.
1. Исходные обстоятельства
На моем банковском счёте в ПАО «Сбербанк России» числились четыре ареста, наложенные на основании судебных приказов.
Из них:
• по нескольким задолженность была полностью погашена ранее;
• по одному обязательству (взносы на капитальный ремонт) между мной и взыскателем заключено соглашение о рассрочке исполнения, которое я добросовестно исполняла.
Несмотря на это, аресты продолжали числиться в Сбербанк Онлайн.
⸻
2. Списание денежных средств
В январе 2026 года на счёт поступили денежные средства, после чего они были автоматически списаны в полном объёме.
Списание произошло:
1. По делу о взыскании задолженности по капитальному ремонту
— несмотря на действующее соглашение о рассрочке;
— взыскана вся оставшаяся сумма единовременно;
— в результате долг отображается как «исполнен».
2. По делу ПАО «Пермэнергосбыт»
— при том, что задолженность по данному обязательству ранее была погашена.
⸻
3. Обращение в суд
Аресты были наложены непосредственно судом (что подтверждено документами).
После списания денежных средств я подала в суд заявления о снятии арестов и приложила:
• подтверждение списания,
• соглашение о рассрочке,
• иные подтверждающие документы.
Аресты были сняты на следующий день после обращения.
Однако денежные средства, списанные ранее, возвращены не были.
⸻
4. Текущая ситуация
В настоящее время:
• аресты сняты;
• долг по капитальному ремонту закрыт принудительно (в полном объёме);
• по Пермэнерго взысканы средства при отсутствии задолженности;
• денежные средства мне не возвращены.