Может ли работодатель потребовать совмещения учебного отпуска с основным?

Работодатель требует что бы я совместил учебный отпуск со своим основным отпуском. Скажите могу ли я этого не делать. И скажите оба отпуска оплачиваются?

, Константин, г. Барнаул
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Работодатель не может требовать совмещения учебного отпуска и основного. Согласно трудовому законодательству это разные виды отпусков. Предоставление учебного отпуска регулируется статье 173 ТК РФ. Предоставление основного отпуска регулируется статьей 114 ТК РФ. Вы имеете право воспользоваться и учебным отпуском и так называемым основным и работодатель обязан вам их предоставить. В случае отказа в предоставлении учебного отпуска вы имеете право обратится в государственную инспекцию труда.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Требовать он конечно может, но это требование будет незаконным. Учебный отпуск предоставляется для выполнения обучающимся учебного плана занятий. Он может быть как оплачиваемым, так и без сохранения среднего заработка.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда

При этом обязательным условием является наличие в учебном учреждении  государственной аккредитации

 В отличии от ученического ежегодный отпуск ежегодный отпуск предоставляется в целях отдыха работника и восстановления его сил

ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Незаконные требования работодателя возможно обжаловать в государственную инспекцию труда, прокуратуру, суд. Удачи