Как забрать амбулаторную карту ребенка из поликлиники при переезде?

в поликлинике отказываются отдавать карту ребенка, мы переезжаем и хочу чтобы оригинал документа был у нас, как быть подскажите пожалуйста?

, Динара, г. Челябинск
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Динара.

Достаточно обратиться с соответствующим заявлением к главврачу, чтобы Вам выдали выписку, поскольку оригинал на руки не выдаётся и является собственностью медучреждения.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Динара.

Вам действительно необходимо обратиться к главврачу поликлиники, предоставить свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка и попросить выдать на руки амбулаторную карту в связи с переездом. Это Ваше право и отказ выдать амбулаторную карту ребенка незаконно.

Динара
Клиент, г. Челябинск

А можно закон в котором прописано что я имею права требовать карту в связи с переездом?