Я гражданин Белоруссии, являюсь собственником квартиры в Краснодаре. Могу ли я временно прописать в своей квартире семью из Киргизии?

Я гражданин Белоруссии, являюсь собственником квартиры в Краснодаре. Могу ли я временно прописать в своей квартире семью из Киргизии ?

, Сергей, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Если семья из Киргизии — это граждане Киргизии и имеют статус временно пребывающих в РФ (нет РВП или ВНЖ), то вы можете быть для них принимающей стороной и ставить их на миграционный учет только в том случае, если сами имеете ВНЖ в РФ.

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;
ст. 2, Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Если у членов семьи, о которой вы пишите, есть РВП или ВНЖ, то регистрация по месту жительства возможна. Нужно будет заключить с ними договор найма жилого помещения или договор безвозмездного пользования в письменной форме и лучше заверить у нотариуса.

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.
ст. 15, Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Сергей
Клиент, г. Краснодар

Понятно...

А если а если оформить доверенность на право пользования моей квартирой гражданину РФ, то он сможет это сделать?

Право пользования не передается по доверенности. Оно возникает либо в силу закона (у собственника, отказополучателя, несовершеннолетнего члена семьи собственника, например) или по договору (найма, ссуды /безвозмездного пользования).

Чтобы гражданин РФ имел право стать принимающей стороной для временно пребывающих иностранных граждан, у него должна быть регистрация по месту жительства в вашей квартире. А его вы можете зарегистрировать только опять же на основании договора найма или ссуды, в котором, кстати, должно быть указание на то, что он вправе предоставлять помещение в пользование иным лицам на основании договора поднайма.

При этом не забывайте об ответственности (вплоть до уголовной) за фиктивную регистрацию как российских, так и иностранных граждан. То есть зарегистрированные граждане реально должны проживать по указанному адресу. В отношении иностранцев даже проводят проверки по месту жительства.