8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться по поводу бездействия приставов по исполнительному производству более 5 лет?

более 5 лет после получения исполнительного листа пристава не взыскали не копейки . несмотря на то что должник не бедный

, олег, с. Шира
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий(бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспореныв суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

С Уважением

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! 

Чтобы получить исполнение по решению суда, нужно не ждать, когда судебный пристав все сделает за Вас, а необходимо занять активную позицию взыскателя. Только Ваша активная позиция принесет плоды, поскольку зачастую приставы не используют все предоставленные законодательством способы воздействия на должника. 

Первое, что рекомендую Вам сделать, — обратитесь к судебному приставы письменно с заявлением об ознакомлении Вас с исполнительным производством и получении его копии (можете сфотографировать на телефон, но чтобы текст был читаем). Пристав обязан выдать предоставить Вам такую возможность. 

Из исполпроизводства будет видно, что пристав сделал для взыскания долга с должника, и что можно заставить пристава сделать. 

Написание жалоб на пристава обычно не приводит к положительному результату без Ваших предварительных активных действий. 

Исходя из содержания исполпроизводства необходимо будет подавать приставу ходатайства о совершении конкретных действий, а не абстрактных. И уже если пристав откажется исполнять Ваши ходатайства, имеет смысл обращаться с жалобой на пристава в суд. 

Закон предоставляет немало методов взыскания долга по решению суда, если Вам необходима помощь в данном вопросе, — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в пятидневный срок чек и справки что банк претензий не имеет отправляла через госуслуги неоднократно лично посетить пристова не могу проживаю в другом регионе
, вопрос №4090011, Наталья, Алчевск
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по алиментам
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по алиментам по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088680, Анастасия, г. Иваново
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по решению
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088572, Анастасия, г. Иваново
Дата обновления страницы 27.11.2017