Могу ли я прописаться в муниципальную квартиру, в которой умерший муж был главным квартиросъемщиком?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста.В апреле у меня умер муж.Он и дочка были прописаны в муниципальной квартире.После смерти мужа дочка подала документы на переоформления договора найма на нее.Имею ли я право подать документы, чтобы прописаться в этой квартире? Муж с дочкой не проживал, Жил у меня в квартире( 6 месяцев уже прошло)

, Валентина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Если квартира муниципальная, то, соответственно, она не была в собственности (ни у умершего супруга, ни у дочери). Поэтому правила о наследовании в данном случае не применяются.

И вселиться в квартиру (зарегистрироваться в ней по месту жительства) Вы вправе только с согласия дочери, согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Валентина
Клиент, г. Москва

И даже если супруг был инвалидом и проживал не с дочкой в муниципальной квартире,а со мной?

И даже если супруг был инвалидом и проживал не с дочкой в муниципальной квартире, а со мной?

Валентина

Даже в этом случае. Инвалидность тут, увы, правового значения не имеет.