Почему усложняют оформление детского пособия, если муж является ИП?

Здравствуйте.Объясните почему так сложно оформить пособие,если муж является ИП?Так как требуют таких документов,которые вести нет необходимости.Например,устав.Он находится на упрощенной системе налогообложения и нигде не требуют таких документов,кроме декларации.Раньше всегда ее хватало при оформлении,теперь почему то нет.Это просто так понимаю государство в очередной раз экономит на детях?

, Евгения, г. Коломна
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

В большинстве регионов для получения пособия на ребенка необходимо подтвердить, что среднедушевой доход в вашей семье ниже установленного в регионе минимума. Перечень документов, которые для этого надо представить заявителю, как правило строго оговорен в соответствующем Административном регламенте. За рамки этого списка Управление соцзащиты населения выходить не имеет права, более того, как правило, часть таких документов заявитель может не предоставлять. Органы власти должны их получать сами в рамках межведомственного взаимодействия. Думаю, вам необходимо найти в интернете Административный регламент предоставлений госуслуги по назначению пособия на ребенка и посмотреть самой список документов, которые вы должны предоставить.С подтверждением доходов ИП, работающим на налоговых спецрежимах (УСН, ЕНВД), действительно, бывают проблемы и, тем не менее, вам должны сказать, вернее, должно быть написано, каким конкретно документом должен быть подтвержден доход ИП (тут возможны варианты — может быть, декларация, может быть, например, книга доходов и расходов, заверенная налоговой инспекцией, или документы, подтверждающие уплату налогов, по которым можно определить налоговую базу, бывают и другие варианты). Ну, и уж точно, у ИП не могут требовать Устав, так как у него его просто нет и не может быть.

Удачи вам