Является ли выписка из реестра акционеров ценной бумагой?

Гражданин Быковский пожелал продать гражданке Де- миной одну тысячу обыкновенных именных акций ОАО «Бобр», выпущенных в бездокументарной форме. Стороны договорились о совершении сделки в нотариальной форме.

Нотариус потребовал от Быковского предъявить акции с целью установления их принадлежности продавцу. Быковский показал нота- риусу выписку из реестра акционеров ОАО «Бобр», выданную про- фессиональным реестродержателем. Согласно выписке продавец имел в реестре акционеров открытый лицевой счет, на котором числилась одна тысяча обыкновенных акций, не обремененных залогом или иными обязательствами. Нотариус заявил, что на основании ука- занной выписки он не может удостоверится в том, что продавец владеет продаваемыми акциями, поскольку согласно ст. 46 Федерального закона «Об акционерных обществах» выписка из реестра акционеров не является ценной бумагой, и отказал сторонам в удостоверении сделки. Стороны обратились за помощью к адвокату.

, Аня, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Аня. Бесплатное решение задачек за студентов, которым самим лень, точно не является предметом юридической консультации. Обращайтесь на сайты, которые предоставляют студентам услуги по решению для них задач. Либо обращайтесь к юристам в чат для решения вашего вопроса на платной основе.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Анна.

Не является.

Об акционерных обществах (с изменениями на 29 июля 2017 года)

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ

Статья 46. Выписка из реестра акционеров общества

Держатель реестра акционеров общества по требованию акционера или номинального держателя акций обязан подтвердить его права на акции путем выдачи выписки из реестра акционеров общества, которая не является ценной бумагой.

На мой взгляд действия нотариуса неправомерны, он должен удостоверить личность продавца и покупателя и удостоверить их подписи.