Добрый вечер, Адинай!
Вам нужно обратиться в миграционную службу и подтвердить уважительную причину для просрочки. Уважительную причину нужно подтвердить документально, потребуется предоставить все необходимые справки и свидетельства, чтобы исключить у сотрудника миграционной службы возникновение сомнений в правдивости данных обстоятельств. К облегчающим степень вины обстоятельствам относятся:
1. болезнь мигранта или принимающей его стороны;
2. любая весомая причина невозможности обращения в ФМС своевременно.
Если все поданные документы и основания удовлетворяют требованиям миграционного контроля, вероятно, что ответ по запросу будет положительным и Вы сможете остаться на российской территории в течении следующего срока. Но даже несмотря на смягчающие обстоятельства, могут быть назначены штрафные санкции. Штраф за просроченную карту составляет до 5000 рублей. В Москве и Санкт — Петербурге до 7000 рублей.
С уважением, Евгения