Можно ли онлайн внести изменения личных данных в систему РСА?

В предыдущие годы при оформлении ОСАГО страховщиком при подаче данных в РСА была допущена ошибка: в водительском удостоверении неправильно указана дата рождения (вместо 14.11.1964 указано 14.01.1964).

В 2017 году при оформлении электронного полиса ошибка проявилась при расчете КБМ.

Как внести изменения личных данных в систему РСА?

Можно ли это сделать онлайн на сайте РСА?

, Владимир, г. Владивосток
Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете обратиться в РСА с заявлением на корректировку (прикрепил шаблон заявления к ответу). Заполните заявление, распечатайте, подпишите и направьте скан на почту РСА  request@autoins.ru , а оригинал почтой по адресу 115093, г. Москва, ул. Люсиновская д. 27 стр. 3.

Также стоит учитывать следующую информацию с сайта РСА (http://www.autoins.ru/ru/appea...):

С 01 декабря 2015 года осуществляется новый, упрощенный алгоритм обращений граждан при их несогласии с примененным значением КБМ. При получении соответствующего заявления страхователя страховая организация обязана проверить значение коэффициента КБМ в АИС РСА, и если полученное значение КБМ не совпадет с примененным страховщиком, страховщик применяет новое значение КБМ, которое будет учитываться как в текущем договоре, так и в заключенных позднее (при условии отсутствия заявленных впоследствии убытков).
В этой связи при несогласии с примененным страховщиком значением коэффициента КБМ рекомендуем обращаться непосредственно в страховую организацию, с которой Вы заключили или собираетесь заключить договор: Ваш запрос будет обработан в кратчайшие сроки при минимальных усилиях с Вашей стороны.