Можно ли отменить заочное решение суда о разводе, если я не знал о суде?

Добрый день , жена подала на развод в мировой суд я на заседание не присутстаовал так как я не знал меня никто не известил,я не скрываюсь а наоборот всегда за семью и хотел там быть, жена много работает семью не видет решила развестись у нас есть ребенок 12 лет. Суд был 21.11.17 можно ли отменить заочное решение суда если меня там не было и мы с супругой пошли на премирение .Какие вообще мои и ее действие что мне делать и с чего начать мой поход в суд???должен ли я что то платить и какие документы мне нужно оформлять для суда?

  • 20171122_185053
    .jpg
, Дмитрий, г. Казань
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Статья 237 ГПК РФ

Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

То есть, будучи ответчиком Вы можете с соблюдением вышеуказанных условий и сроков обжаловать заочное решение в указанном порядке.

И вот уже при рассмотрении в порядке искового производства, Ваша супруга, как истец, имеет право, в соответствии со статьей 173 ГПК РФ на отказ от иска.

Добрый день.

Статья 237 ГПК РФ
Обжалование заочного решения суда

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Дмитрий. Вы можете поджать заявление на отмену данного заочного решение в течение 7 дней с момента его получения, суд отменит и назначит рассмотрение дела в обычно порядке. В процессе если вы помирились, то можно будет отказаться от иска, либо сказать суду, что Вы помирились, но если Ваша жена будет настаивать на расторжении брака — то соответственно суд брак расторгнет, ваше мнение тут не учитывается, если она будет настаивать.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Можно затянуть процесс вообщем-то, при желании — заявить спор по ребенк, тогда подсудность изменится и дело пойдет в районный суд.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день,  Вы вправе подать заявление в суд согласно ст.240 ГПК РФ:

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!