Как восстановить пропущенный срок принятия наследства, если не знала о смерти отца?

Скажите пожалуйста, если я не имела никаких сведений о своём отце, даже фотографии не было в нашем семейном альбоме, и буквально несколько дней назад меня, в контакте, нашла моя сводная по отцу сестра и рассказала и о том и каким был отец и что он умер 11 лет назад и что у него было в собственности имущество. Какие наши с сестрой дальнейшие действия чтобы восстановить пропущенный срок вступления в наследство

, Елизавета, г. Коломна
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Вы вправе обратиться в суд по вопросу восстановления срока вступления в наследство.

Статья 1155 Гражданского кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Вариантов несколько.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

 «1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства....., суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
..................................»..

Это если могут быть иные лица, вступившие в наследство, или которые могли в него вступить. и предполагается, что может быть спор о наследстве.

Только для реализации такой возможности у Вас должен быть не пропущен новый срок — 6 месяцев с момента, когда Вы узнали о наследстве (в Вашем случае, условно, принимается этот момент тем, когда сестра Вам сообщила), плюс Вам нужно будет в суде как-то доказать тот факт, что Вы об отце не знали.

Статья 1155 ГК РФ в части 2, предусматривает и внесудебный порядок принятия наследства при пропущенном сроке:.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

В данном случае, условием является наличие факта ранее выданного свидетельства.