8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хозяин съемного жилья требует оплатить штраф за нарушение условий договора аренды жилья

Здравствуйте. Снимал квартиру в Москве, в договоре был пункт о том что в квартире помимо меня не имеют право проживать другие люди, за каждого лишнего человека штраф 50000р. Итог: пока я отъезжал в командировку, в квартире жили 2 других человека, собственник об этом узнал, теперь вымогает деньги. Говорит, что якобы свидетельские показания снял, ждёт 100000р. Насколько правомерны его действия, и снял ли он на самом деле свидетельские показания, у меня информации нет, подскажите пожалуйста, сможет ли он через суд потребовать с меня такие огромные деньги, если я пойду в отказ? Правонарушение несущественное, а штраф просто какой-то космический. Небольшое уточнение: была задержка в оплате за аренду квартиры 2/3 месяца, сдавал он квартиру как ИП а не физ. лицо, залог за квартиру выплачен полностью и покрывает всю неуплату за аренду, вдруг это важно, решил уточнить.

Показать полностью
, Борис, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Борис, здравствуйте. Требования арендодателя, в общем-то, обоснованы договором, но явно несоразмерны последствиям нарушения вами обязательства. Штраф, указанный в договоре носит характер договорной неустойки. В соответствии со ст.333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Арендодатель вправе обратиться в суд, но в сво очередь Вы вправе ходатайствовать перед  судом об уменьшении размера неустойки в связи с ее явной несоразмерностью.

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

сможет ли он через суд потребовать с меня такие огромные деньги, если я пойду в отказ?

Борис, добрый день. Сначала отрицательные моменты. 1. Зачем Вы соглашались на такие условия договора, если понимали, что проживать будете не один? 2. Арендодатель по условиям договора скорее всего вправе удержать штраф из суммы залога.

Теперь положительные моменты. 1. Статья 333 ГК РФ действительно позволит в судебном порядке существенно снизить размер штрафа в описанной ситуации.

2. Арендатору будет весьма непросто даже свидетельскими показаниями подтвердить факт проживания третьих лиц. В договоре не запрещено посещение Вас гостями? Проживание это систематическое  нахождение в квартире длительное время. Свидетель (если он не привязан к дверной ручке квартиры) вряд ли сможет обосновать откуда у него информация о продолжительности посещений.

Надеюсь ответ поможет Вам разрешить спор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какой договор или соглашение возможно сделать?
Добрый день. Ситуация такая: есть 3 участника бизнеса-ИП и два физ. лица. От имени ИП ведется вся документация (заключение договоров аренды, купли-продажи, бухгалтерия и т.д.), но фактически этим занимаются физики. Прибыль хотят делить 20%(ИП) и по 40% физикам. Какой договор или соглашение возможно сделать?
, вопрос №4089502, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета?
Добрый день.В 2022 году в декабре муж купим машину Ваз 2110 в 2023 году январе 31 числа мы попали в аварию.Все эти два месяца машина была зарегистрирована на хозяина у кого купили.После того,как ударили машину Мы продали ее другому человеку по договору.На сегодняшний день в 2024 году уже звонят нам хозяева машины у которых покупали мы и требуют заплатить штрафы по причине что машина так и не переоформление.Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета ???и могут ли они повесить этот долг за штрафы чужого человека на моего мужа если он не хозяин авто и эти штрафы не его.У нас есть фото с аварии и есть человек номер телефона кому мы продали.Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4088229, Адель, г. Москва
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Дата обновления страницы 26.11.2017