Хозяин съемного жилья требует оплатить штраф за нарушение условий договора аренды жилья

Здравствуйте. Снимал квартиру в Москве, в договоре был пункт о том что в квартире помимо меня не имеют право проживать другие люди, за каждого лишнего человека штраф 50000р. Итог: пока я отъезжал в командировку, в квартире жили 2 других человека, собственник об этом узнал, теперь вымогает деньги. Говорит, что якобы свидетельские показания снял, ждёт 100000р. Насколько правомерны его действия, и снял ли он на самом деле свидетельские показания, у меня информации нет, подскажите пожалуйста, сможет ли он через суд потребовать с меня такие огромные деньги, если я пойду в отказ? Правонарушение несущественное, а штраф просто какой-то космический. Небольшое уточнение: была задержка в оплате за аренду квартиры 2/3 месяца, сдавал он квартиру как ИП а не физ. лицо, залог за квартиру выплачен полностью и покрывает всю неуплату за аренду, вдруг это важно, решил уточнить.

, Борис, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Борис, здравствуйте. Требования арендодателя, в общем-то, обоснованы договором, но явно несоразмерны последствиям нарушения вами обязательства. Штраф, указанный в договоре носит характер договорной неустойки. В соответствии со ст.333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Арендодатель вправе обратиться в суд, но в сво очередь Вы вправе ходатайствовать перед  судом об уменьшении размера неустойки в связи с ее явной несоразмерностью.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

сможет ли он через суд потребовать с меня такие огромные деньги, если я пойду в отказ?

Борис, добрый день. Сначала отрицательные моменты. 1. Зачем Вы соглашались на такие условия договора, если понимали, что проживать будете не один? 2. Арендодатель по условиям договора скорее всего вправе удержать штраф из суммы залога.

Теперь положительные моменты. 1. Статья 333 ГК РФ действительно позволит в судебном порядке существенно снизить размер штрафа в описанной ситуации.

2. Арендатору будет весьма непросто даже свидетельскими показаниями подтвердить факт проживания третьих лиц. В договоре не запрещено посещение Вас гостями? Проживание это систематическое  нахождение в квартире длительное время. Свидетель (если он не привязан к дверной ручке квартиры) вряд ли сможет обосновать откуда у него информация о продолжительности посещений.

Надеюсь ответ поможет Вам разрешить спор.