Что грозит студенту за поддельную медицинскую справку на день, в который был пропущенный экзамен?

Добрый день, я пропустила экзамен 24 числа, в этот день обратиться не смогла, смогла только 26, что будет, если заказать справку в интернете за деньги задним числом? Либо второй вариант-пойти в поликлинику 27-го и цифру 7 в справке исправить на 4? Как мне кажется, в данном случае нет состава 327 статьи, так как если брать объективную сторону, то нет общественной опасности, хотя и в субъективной стороне есть умысел. Может есть какие-то нормальные способы получить подтверждение болезни на день, который уже прошёл?

, Светлана, г. Екатеринбург
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Светлана, к сожалению имеет место судебная практика, согласно которой, справка формы № 095 /У утверждена Приказом Министерства Здравоохранения СССР от 04.10.1980 года № 1030 «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» и является официальным документом, освобождающим лицо, представившего её, от посещения различных образовательных учреждений и выполнения определенных работ.

А следовательно привлечение к ответственности за ее подделку или ее использование заведомо зная о том, что такая справка поддельная уголовно преследуется.

См. например:

http://sudact.ru/regular/doc/R...

http://sudact.ru/regular/doc/e...

http://sudact.ru/regular/doc/h...

Даже если есть признаки болезни какой-либо законно врач вряд ли будет Вам выписывать справки задними числами, обычно в таких случаях рекомендуется вызывать скорую, они дают сигнальный лист, который может быть реальной уважительной причиной, потом больной обращается в больницу за освобождением.

Взвешиваете риски, если есть возможность пересдать экзамен в другой день или есть кроме больничного другая уважительная причина, лучше так и поступить, чем совершать правонарушение, надеясь на освобождение ответственности по малозначительности. Удачи!