Как получить свидетельство о разводе сына, если он проживает в другом городе?

Сын проживает по временной регистрации в Санкт-Петербурге, постоянная прописка в Кемеровской области г.Прокопьевске. В 2013 году он развелся, а свидетельство о разводе не получил. Могу ли я, как отец, получить по доверенности в ЗАГС г. Прокопьевска этот документ? Должна ли быть доверенность заверена юристом? Сын вступает в брак, сроки очень сжаты. Будет ли действительна доверенность отправленная через электронку?

, Александр, г. Прокопьевск
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Можете получить вы, но только по нотариально оформленной доверенности. Доверенность по электронке действовать не будет, будут требовать оригинал доверенности. Вашему сыну необходимо сходить к нотариусу и оформить на вас доверенность и затем почтой или экспресс доставкой передать ее вам.

Желаю удачи!

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Александр!

Доверенность, по которой Вы можете получить документы за сына, заверяется нотариусом. Доверенность по электронке будет не действительна, если это сделает не нотариус. Сегодня можно воспользоваться подобными услугами нотариуса. В любом случае, обратитесь к нотариусу, там Вам все расскажут., оформят и перешлют.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

В вашем случае случае возможно получение свидетельства по доверенности.

Частью 1 статьи 8 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» установлено, что свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа записи актов гражданского состояния и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния. Свидетельство о расторжении брака удостоверяет государственную регистрацию прекращения брака и поэтому выдается в соответствии с указанной выше нормой.

По смыслу статьей 7, 8 и 37 указанного выше Закона государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака возможна исключительно по заявлению бывших супругов (одного из них). Иные правила противоречили бы нормам ст. 7 и 8 закона об актах гражданского состояния, регламентирующим процедуру совершения актовой записи и выдачи свидетельства.

Брак признается прекращенным не в момент свидетельства о расторжении брака, а со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния — в случаях его прекращения в органах ЗАГСа, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме (ст. 35 СК РФ).

Нередко возникает необходимость в получении повторного свидетельства о расторжении брака.

Статьей 9 СК РФ определены основания и порядок получения повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния.
Основанием для получения повторного свидетельства является утрата подлинного первоначального свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния либо невозможность его использования. Это может быть ветхость бланка свидетельства, его нечитаемость, ламинирование. За получением повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния следует обращаться в орган ЗАГС, где составлялась запись о государственной регистрации расторжения брака.

Также следует учитывать, что закон ограничивает круг лиц, которые вправе получить повторное свидетельство о расторжении брака. Кроме самого лица, в отношении которого составлена запись о расторжении брака, в качестве заявителя при получении повторного свидетельства о расторжении брака может выступать родственник умершего или иное заинтересованное лицо в случае смерти гражданина, в отношении которого была составлена запись о расторжении брака.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!