Оформила доверенность на юриста для ведения дела о наследстве, а юрист пропал

Здравствуйте, оформила на юриста доверенность т.к. мы находимся в разных городах , чтоб она представляла меня в суде, (умер дедушка, чтоб подтвердить что я наследница истек срок пол года), сначала она собирала справки, а потом пропала

Что делать с доверенностью???

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день

Вам потребуется обратиться к нотариусу, который вам выдал доверенность, и уведомить его о своем намерении отменить документ. В данном случае вам не нужно будет объяснять причины отзыва. Нотариус обязан внести сведения о такой отмене в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата (ЕИС).

Желаю удачи!

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Надежда!

Что делать с доверенностью???

Надежда

Вам надо отменить ее.

С 1 января 2017 года редакция подп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ была изменена Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 332-ФЗ "О внесении изменений в статьи 188 и 189 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"  (далее – Закон № 332-ФЗ). В соответствии с новой редакцией этой нормы отмена доверенности выдавшим ее лицом совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме. Таким образом, с нового года отмена доверенности, которая была удостоверена нотариально, также требует нотариального удостоверения. По своему желанию представляемый может совершить в нотариальной форме отказ и от доверенности, составленной в простой письменной форме.

Еще больше полезных рекомендаций вы найдете в «Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ
Закон связывает наступление правового эффекта отмены доверенности с извещением об этом третьего лица, для представительства перед которым она выдана (п. 2 ст. 189 ГК РФ). Поэтому представляемому целесообразно обеспечить наличие доказательств получения такого извещения. Извещение считается состоявшимся с момента доставки его получателю (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Представлять указанному лицу иные документы, свидетельствующие о намерении представляемого отменить доверенность (решение об отмене доверенности и т.п.), не требуется.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/1102599/#ixzz4zXWxovNg

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.