Куми продал здание без з/у. Как оформить землю?

Добрый день. Мною недавно была приобритена двухэтажная пристройка к трехэтажному зданию. И здание и пристройка в нежилом фонде. На протяжении последних 5-7 лет КУМИ частями распродавал данную недвижимость (здание и пристройку). После оформления сделки купли-продажи за нами не оказалось закрепленным никакого участка земли. Я заказал выписку по земельному участку на котором стоит недвижимость, весь участок под зданием (под обеими секциями) находится в муниципальной собственности. В КУМИ также подтвердили, что землю нужно размежевывать соответственно площадям. Планирую делать реконструкцию здания с целью надстройки третьего этажа, а также хочу организовать у своей части здания парковку. И разумеется, хотелось бы это сделать на земельном участке, который будет принадлежать на праве собственности.

Если не ошибаюсь, исходя из судебной практики, собственник отдельностоящего недвижимого имущества имеет приоритетное право на приобретение земельного участка находящегося под зданием. Касаемо того, насколько земельный участок будет больше площади первого этажа - это уже другая история, которая зависит от многих факторов.

Главная задача - получить свидетельство собственности на землю и сделать это как можно быстрее, т.к. есть вероятность что собственник большей части здания может выкупить весь земельный участок для рейдерства.

Есть ли конкретные законодательные требования, на которые можно опираться для получения земельного участка?

Какой порядок действий?

Если это будет аукцион, есть ли вероятность других участников или есть другие пути приобретения?

  • 7980C492-A961-422F-8DDF-869D4BF26F33
    .jpeg
, Тамерлан, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Есть ли конкретные законодательные требования, на которые можно опираться для получения земельного участка?

Тамерлан

Да, конечно, есть в ГК РФ и ЗК РФ, а именно:

ст. 552 ГК РФ:

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Опираясь на указанную статью ГК РФ, Вы вправе требовать предоставления участка, но чтобы определить его границы, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для оформления межевого плана участка, постановки его на кадастровый учет и в дальнейшем регистрацией права собственности на данный участок. В данном случае такое возможно путем выкупа участка у КУМИ, либо взять его в аренду, в общем, что будет приемлемо для Вас.

,

Если это будет аукцион, есть ли вероятность других участников или есть другие пути приобретения?

Тамерлан

Считаю, что у Вас есть преимущественное право и аукциона здесь не будет.

ст. 11,4 ЗК РФ: 1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.6. При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах.

Далее

ст. 39,20 ЗК РФ: 1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Касаемо приведённой мной выше ст.552 ГК РФ, то её возможно не применять в данном случае, так как участок находится в муниципальной собственности, а пользование такой землёй является платным и соответственно есть возможность либо выкупа, либо получения участка в аренду.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Тамерлан.

Если у Вас в собственности не все здание, то для приобретения права долевой собственности на земельный участок под зданием имеют все собственники помещений в здании.

Заявление должны подавать все собственники.

Основание получения прав на земельный участок статья 35 Земельного кодекса РФ.

Земельный кодекс

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

На этом же основании Вы можете не оформлять права на земельный участок, он и так находится в Вашем пользовании.

В этом случае плату за пользование земельным участком КУМИ может с Вас получать в судебном порядке как неосновательное обогащение.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Заявление должны подавать все собственники.

Кураев Геннадий

Вношу поправку, с учетом судебной практики и разъяснений судов высших инстанций достаточно обращения одного из собственников.

Как отмечено в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 11 августа 2016 г. N 303-КГ16-9134 положения ст. 39.20 ЗК РФ и ст. 26 Закона N 122-ФЗ прямо предусматривают возможность заключения договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора по заявлению одного из сособственников объекта недвижимости; названные нормы не содержат требований об обязательном представлении таким лицом информации об остальных сособственниках этого объекта;
департамент в силу ст. 7 Закона N 122-ФЗ не лишен доступа к персональным сведениям иных собственников объекта и имел возможность в силу ч. 7 ст. 39.20 ЗК РФ в течение трех месяцев со дня представления в уполномоченный орган договора аренды земельного участка, подписанного в соответствии с пунктом 6 названной нормы с предпринимателем, обратиться в суд с требованием о понуждении остальных правообладателей здания, не представивших в уполномоченный орган подписанного договора аренды земельного участка, заключить этот договор аренды; ликвидация одного из собственников объекта недвижимости вследствие его несостоятельности (банкротства) не лишает остальных собственников права на получение в пользование земельного участка, необходимого для эксплуатации этого объекта.
Согласно п. 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 24 марта 2005 г. N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора может быть заключен при условии участия в нем как нескольких владельцев помещений, так и одного из них.

Источник: http://zemkod.ru/glava-5-1/st-39-20-zk-rf

Таким образом, Вы вправе инициировать процедуру межевания земельного участка и предоставления его Вам в аренду.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Если земельный участок у Вас в городе Ярославле, то действует следующий порядок, там же по ссылке бланки документов и регламент.

Предоставление земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения.

https://city-yaroslavl.ru/busi...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Главная задача — получить свидетельство собственности на землю и сделать это как можно быстрее, т.к. есть вероятность что собственник большей части здания может выкупить весь земельный участок для рейдерства.

Тамерлан

Такого быть принципиально не может, поскольку участок может поступить только либо в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, либо в долевую собственность при его выкупе всеми участниками. Все иные варианты будут нарушением прав остальных участников, на что муниципалитет и сам не пойдет учитывая возможные неблагоприятные последствия от  такой продажи

Есть ли конкретные законодательные требования, на которые можно опираться для получения земельного участка?

Тамерлан

Это Вам коллеги уже подсказали.

Если это будет аукцион, есть ли вероятность других участников или есть другие пути приобретения?

Тамерлан

Аукциона тут быть не может поскольку претендентом на приобретение является только собственник/собственники здания.

Но не все хотят этого, так как это требует дрполнительных расходов в виде платежей за аренду или плату за приобретение з/у и налога на имущество. Если они против расходов, как в таеом случае быть мне?

Тамерлан

Дело в том, что даже если не будет кем-то заключен договор аренды, то с них все равно будет взиматься сопоставимая сумма, поскольку пользование землей в РФ является платным.

По поводу приобретения, естественно в случае если не все собственники готовы приобретать з/у, то он приобретен не будет.

Если все собственники откажутся вступать в собственность или брать в аренду из-за доп. расходов, значит мы не сможем приобрести этот участок?

Тамерлан

Приобрести участок действительно придется всем вместе. А вот аренда, от нее никак не уйти даже не желающим заключать договор — либо понудял заключить, как правильно указал коллега Кураев, либо взыскивать будут как неосновательное обогащение.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Тамерлан.

В дополнение к мнению коллег дополню еще одной выдержкой из ст. 39.20 ЗК РФ

ч. 2 В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Вы писали, что несмотря на то, что Ваше нежилое помещения является пристройкой к основному зданию, оно являетсязданием, то да у Вас исключительное право, при условии соблюдения ст. 11.9 ЗК РФ.

Требования к образуемым и измененным земельным участкам

 1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
7. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

Предельные же размеры указаны в Правилах землепользования и застройки Вашего муниципального образования.

Тамерлан
Клиент, г. Москва

У нас участок выделенный желтым цветом! Здание относительно него смещено, это сбои в кадастровой карте. Мы занимаем крайнюю правую часть, примерно 1/5 от всего здания. Участок правильной формы. Черной линией отмечено, какую часть хотим приобрести мы.

Если все собственники откажутся вступать в собственность или брать в аренду из-за доп. расходов, значит мы не сможем приобрести этот участок?

значит мы не сможем приобрести этот участок?

Если разделите участок и будут соблюдены требования к минимальной площади ЗУ указанных в ПЗЗ — то сможете, при условии, что Ваш объект недвижимости является зданием. Иначе, как указали коллеги, могут понудить других собственников заключить только договор аренды, но не купли-продажи.

Чтобы «простимулировать» собственников к оформлению земли можно пожаловаться в Росреестр. Скорее всего не накажут, но думаю их приход скажется положительным образом на оформлении ЗУ.

Статья 7.1 КоАП

Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.