Как получить перерасчет за услуги ЖКХ за комнату, в которой никто не проживает?

Имею в собственности комнату в общежитии квартирного типа. В ней не проживаю и появляюсь там редко. Не сдаю другим жильцам. Хочу получить перерасчет за услуги ЖКХ. Мне отказывают, ссылаясь на то, что я не предоставила справку, что в комнате никто не живёт, что я ее не сдаю. Я предоставила паспорт с пропиской в другом городе. Что мне делать? Куда обращаться?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Но как быть со справкой, что я за время своего отсутствия никому не сдавала комнату? Кто мне её даст. Или идти с протянутой бумажкой по соседям, которые наверняка начнут сомневаться, что комната была пуста... Да и обязана ли я

это делать. В перечне документа о такой справке - ни слова...

, Ирина, г. Петрозаводск
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если в вашей комнате в общежитии никто не живет и при этом у вас установлены индивидуальные приборы учета расхода электроэнергии и воды, то за них вы не должны платить, так как нет их расходования. Что касается остального (отопление, капремонт и т.д.), то за это придется платить вам, независимо от того, живет там кто-то или нет, так как вы собственник помещения. Если у вас отсутствует техническая возможность установки индивидуальных приборов учета, то за воду и электричество сможете не платить, если вы докажете управляющей компании факт вашего временного отсутствия. Для этого нужно подать заявление о перерасчете и приложить один из документов, указанных в п 93 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354:

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Подать такое заявление можно только, если в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, отсутствует техническая возможности его установки.

Удачи Вам

Уважаемая Ирина, на основании чего они, во-первых,  требуют такую справку (пусть сошлются на нормативный документ), а, во-вторых, кто, по их мнению, может или должен вам такую справку выдать? Ходить по соседям — конечно, не вариант. Может, им достаточно вашего письменного заявления о том, что комната в аренду не сдавалась? Мне не приходит в голову, кто это может документально подтвердить. Обратитесь к управляющей компании за разъяснением этих вопросов и лучше сделать это письменно. И получите от них письменный ответ.

Удачи вам

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за разъяснение, но, к сожалению,это постановление не работает, т.к.всё равно требуют собрать подписи жильцов, что комнату я не сдаю!!! "Не будет этой справки - не будет и перерасчета, а Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 можете мне не цитировать!" - таков был ответ.... Вот и весь Закон,...к сожалению...