Как покупателю обезопасить себя при покупке квартиры, перешедшей в собственность по завещанию?

Покупаю квартиру,которая находится в собственности по завещанию мене 3 лет.Имею ли я право потребовать копии всех необходимых документов после внесения задатка? И КАКИХ ИМЕННО, ЧТОБЫ СЕБЯ ОБЕЗОПАСИТЬ?

Так же составлен предварительный договор купли-продажи, можно ли дополнительно запросить документы, которые не отражены в договоре, а именно свидетельство о смерти завещателя и количества наследников?

, Раиса, г. Волгоград
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Раиса!

Ваши волнения совершенно обоснованны и не являются беспочвенными. При совершении сделки в данном случае имеется ряд рисков.

Во-первых, начнем с этапов, которые Вам следует знать, при совершении сделки купли-продажи квартиры, а именно:

1. Осмотр квартиры.
2. Устное выражение согласия о покупки выбранной квартиры.
3. Общий просмотр документов на квартиру (по возможности, либо уже далее в процессе выполнения следующих этапов оформления сделки) и для безопасности, по желанию — выяснение официальных сведений о квартире в соответствующих органах.

При первичных переговорах (если это он Вам не показал при первичных, то при последующих — требуйте показа этих документов) у продавца должны иметься: технические документы на квартиру; сведения о зарегистрированных лицах; правоустанавливающие документы; документ, подтверждающий личность продавца.

4. Оформление предварительного договора, это у Вас сделано на данный момент.
5. Тщательная проверка всех необходимых документов.

А, вот, на этом этапе у Вас могут быть проблемы в данном случае, причем существенные.

Конечно, свидетельство о смерти Вам могут показать и даже предоставить его копию для убеждения. Если человек действительно умер — это факт однозначно. Что тут скрывать?

Но не факт, что Вы покупаете квартиру у лица, являющегося собственником квартиры и одновременно подписывающего с Вами все документы по сделке купли-продажи.

Далее — вступил ли он уже в наследство? Если вступил, то документы все оформлены должно быть на лицо, указанное в во всех договорах (предварительном и основном, купли-продажи), акте приема-передачи квартиры документах о заключении сделки с Вами.

Если лицо, подписывающее с Вами документы по сделке, не вступило в наследство — оно не вправе продавать Вам квартиру, принадлежащую умершему лицу — наследодателю. Такая сделка однозначно будет недействительной.

Тем более, могут появиться иные наследники. Их количество Вам никто однозначно не скажет, если наследство не принято — это факт неизвестен, даже если Вас будут уверять об этом. Как Вы говорите, было завещание — в любой момент могут появиться любые иные наследники.

Запомните: Вы должны заключать все документы по сделке только с лицом, являющимся собственником квартиры. И внимательнее будьте с зарегистрированными в ней лицами.

Также Вам следует быть в курсе того, что каждое последующее завещание  полностью или частично отменяет предыдущее. Ст. 1130 ГК РФ.  Но сколько завещаний было составлено наследодателем — неизвестно. И будут ли они потом оспариваться наследниками — это риторический вопрос.

На данный момент имеющийся Реестр завещаний РФ полностью закрыт для посторонних лиц. В информации о завещаниях, переданных в реестр, отсутствуют сведения о наследниках и передаваемых имущественных правах. Сервис создан, чтобы определить: имеется ли завещание; у какого нотариуса оно было оформлено. Чтобы просмотреть информацию, потребуется составить запрос в Нотариальную палату. К нему необходимо приложить документы: свидетельство смерти наследодателя; гражданский паспорт лица, подающего запрос; документ, подтверждающий нахождение с завещателем в родственных отношениях. А таких документов лично у Вас нет, и Вам их никто не даст, соответственно. А наследникам это в принципе не так надо — шестимесячный срок и так, и так пройдет и документы заинтересованные лица о переходе прав на наследственно имущество получат, а о правопритязаниях они итак узнают, если таковые впоследствии появятся.

Таким образом, очень тщательно смотрите все правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру.

6.  Внимательное изучение (при необходимости корректировка условий) и подписание договора купли-продажи.
7.  Госрегистрация перехода права собственности.
8.  Передача квартиры покупателю (ключи, документы и т.д.).

Можете на сделку с собой пригласить независимого адвоката. Однозначно будет надежнее.

Во-вторых, что касается 3-х летнего срока. Квартиры, зарегистрированные на наследнике более трех лет (если наследник вступил в права наследства до 1 января 2016 года) можно продавать без уплаты НДФЛ.

Удачи!

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Лариса.

Для того чтобы обезопасить себя — запросите выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Она запрашивается путём подачи заявления в Многофункциональный центр. В этой выписке содержатся сведения о собственнике, о наличии споров и запретов в отношении недвижимости, судебных споров, наличия недееспособных граждан.

Можно аналогичным путём запросить выписку, содержащую сведения о переходе прав на квартиру. В ней будут указаны все предыдущие владельцы и на каком основании к ним перешла квартира. Это позволит оценить возможные риски.

Также рекомендую взять справку с паспортного стола о лицах, зарегистрированных в квартире.

Свидетельство о смерти можете запросить у продавцов, но дополнительных гарантий оно не даст. Документов о количестве наследников не существует, так как наследство может быть завещено кому угодно.

Обращаю внимание, что если продавцов несколько (то есть квартира находится в общей долевой собственности), то договор купли-продажи удостоверяемся нотариально. Также Вы можете удостоверить договор у нотариуса, даже если в соответствии с законодательством такое удостоверение не является обязательным.

Удачи!